Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ИЛЬЯ ГРАДА ИЛИ ЧЕТВЕРО ДРУЗЕЙ, ПОСВЯТИВШИХ СВОЮ ЖИЗНЬ РОДИНЕ



ИЛЬЯ ГРАДА ИЛИ ЧЕТВЕРО ДРУЗЕЙ, ПОСВЯТИВШИХ СВОЮ ЖИЗНЬ РОДИНЕЗавен Степанян, Ара Сафарян, Карен Варданян и Илья Наапетян дружили с детского сада … Это начало обещает интересное, насыщенное событиями продолжение. Но продолжения нет, потому что все четверо погибли в прошлой войне. Завен пал в Матагисе, Ара в Шуши, последний бой Карена был в Ходжалу, Илья погиб в Гадруте …

Четыре мальчика, дружившие с детского сада, погибли в борьбе за свободу Родины, когда им было меньше 20 лет. Добавлять ничего не нужно. Это самый трогательный очерк в мире, самая шокирующая история, состоящая из одного предложения. Только один из них имел прозвище – Илья града. Может, мне стоит о нем написать. Пусть Илья воплотит образ четверки.

– Никто не может рассказать об Илье лучше, чем я … Он был малообщительным, замкнутым, тихим ребенком. Спокойный, уравновешенный, миролюбивый. Я не помню ни одного случая, чтобы Илья поругался в детстве или потом. Перед тем, как пойти в детский сад, когда к нам в дом пришел человек, Илья плакал, он был такой замкнутый. Он впервые поиграл со сверстниками в детском саду, среди них нашел Завена, Карен, Ару и … никогда с ними не расставался, – говорит его мама, госпожа Алла.

… Чтобы совместить «Град» и миролюбие, мне нужно долго разговаривать с мамой, чтобы понять, где таилась сила души Ильи, когда она раскрылась. Особенно я видел фотографии Ильи, высокого роста, с подчеркнутыми чертами лица, с огромной душевной силой в глазах.

-Самое точное слово для описания Ильи – законное», – говорит госпожа Алла. Он приходил из школы, учился, делал все уроки. У него были большие успехи, особенно хорошо он изучал математику. В школе он был послушным и сознательным. Он никогда ничего не делал, чтобы получить замечание. Однажды он сказал, что хочет стать солдатом, и попросил нас отвезти его в колледж “Покр Мгер”.

– Нет, люди не принимают таких резких решений, тем более замкнутые, миролюбивые, необщительные люди. Откуда он узнал о школе, кто вдохновил на мысль стать солдатом, что изменилось в его отношении?

– Как случилось, что мальчик, окончивший с аттестатами и медалями школы «Покр Мгер», а затем «Монте Мелконян», вдруг сказал: «Я не пойду в военный вуз, я должен служить в армии».

ИЛЬЯ ГРАДА ИЛИ ЧЕТВЕРО ДРУЗЕЙ, ПОСВЯТИВШИХ СВОЮ ЖИЗНЬ РОДИНЕ– Но почему, по какой причине?

– Сейчас он должен был быть курсантом Военного института имени Вазгена Саркисяна, но пошел на военную службу. Он сказал: «Теперь я хочу служить в армии, потом посмотрим».

Он хотел на собственной шкуре почувствовать солдатские заботы, особенности призыва, чтобы лучше понять солдата.

– В армии получил звание старшего сержанта, был командиром отряда «Град». За несколько дней до смерти он должен был получить звание лейтенанта.

– Солдату звание лейтенанта?

– Да, командир сказал. Сначала, когда он звонил, говорил: «Мама, дорогая, не бойся, пуля не попадет в меня». Но потом говорил: «Мама, без жертв не бывает войны». Вы должны быть готовы ко всему. Пусть его друзья-бойцы расскажут вам, как сражался мой сын. У него было два персонажа. Для меня он был моим чутким, добрым, заботливым Илья, для других – Илья града. Арам из Абовяна, служивший с моим сыном, сказал: “Слава Ильи разнеслась по всему фронту. Когда он приехал в Гадрут, было уже темно. Вдруг в окоп забежал один из солдат и сказал: «Илья Града идет к нам». Мальчики зажигали зажигалки в окопе. А когда пришел Илья, с ним начали фотографироваться.

Солдаты постарше, ласково называли Илью нашим Илюшей. Один из них, Армен Апресян, вспоминает.

– Илюша был высокий, широкоплечий, сильный. И каким бы храбрым и могущественным он ни был в бою, он был таким же скромным и сдержанным в человеческих отношениях. Наш Илюша был образованным, уважительным, покладистым. На вопрос, что вам нужно, что привезти из города, он каждый раз отвечал, что мне ничего не нужно. Илюша трансформировался рядом с «Градом», она становилась другим человеком. Он сражался самоотверженно, бесстрашно. Эти слова были у него на устах на поле боя: бей, бей, бей, стреляй. Он рассчитывал и стрелял. … Илюша себя не щадил, Родина была для него превыше всего. Илюша своими огромными размерами, бесстрашной душой так подходил на «Града» … Он был героем.

… Завен Степанян, Ара Сафарян, Карен Варданян и Илья Наапетян дружили с детского сада. Все четверо погибли в последней войне в Арцахе, чтобы мы не потеряли силу и веру в свой последний удар …

ГАЯНЕ ПОГОСЯН

Рубрика: #24 (1395) 23.06.2021 - 29.06.2021, Судьбы, Новости, В центре внимания


24/06/2021