Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
АТАКА, ЦЕЛЬ И УСТОЙЧИВОСТЬ
АТАКА, ЦЕЛЬ И УСТОЙЧИВОСТЬ

АТАКА, ЦЕЛЬ И УСТОЙЧИВОСТЬНаш гость – эксперт центра “ОРБЕЛИ” – КАРЕН ВЕРАНЯН.

Часть II:

– Какие проблемы решает Турция на Ближнем Востоке и в Северной Африке?

– Вовлечение Турции на Ближнем Востоке, в Восточном Средиземноморье, Северной Африке в различные процессы и опосредованные конфликты проистекает из амбиций этой страны стать суверенной державой в этих регионах. С одной стороны, Анкара стремится взять на себя роль лидера арабского и мусульманского мира, с другой – укрепляет свои позиции в регионе за счет различных частей арабского мира. Турция увязла в войнах при посредничестве Сирии, Ирака и Ливии, мягко говоря, трудно отказаться от того, что намерения Анкары мобилизовать арабский мир искренни.

В дополнение к неоосманским амбициям в Африке, особенно в Ливии, Анкара преследует другие политические, экономические и энергетические интересы стратегического и регионального значения.

Контекст сотрудничества с Ливией не ограничивается морской демаркацией и защитой энергетических интересов в Средиземноморье. Соглашение о безопасности и военном сотрудничестве демонстрирует реальные и далеко идущие амбиции Анкары на ливийском направлении. Понятно, что этим документом Эрдоган пытается обезопасить свое военное, военно-политическое присутствие в Ливии с точки зрения международного права, а сегодня обосновать свои долгосрочные цели в этом направлении. Кроме того, Турция очень заинтересована в ливийской нефти.

Эрдоган стремится создать образ нового Ататюрка.

– Возможно ли, что амбициозные планы Эрдогана обернутся против турецкого государства? Каковы политические, правовые и экономические санкции против дестабилизирующих и агрессивных действий Турции? В какой степени они применяются?

-В течение многих лет говорилось, что курдская национально-освободительная борьба уничтожит Турцию изнутри. Были даже определенные периоды, когда это происходило. Конечно, эта опасность стоит на пороге турецкой государственности и территориальной целостности. Но с другой стороны, мы не должны игнорировать тот факт, что сегодняшняя Турция способна сдерживать бремя внутреннего сопротивления. Что касается внешних рисков, я должен отметить, что неоосманские амбиции Эрдогана начали беспокоить различных ведущих игроков в регионе.

В целом международное сообщество заняло довольно пассивную и последовательную позицию в отношении вопиющих нарушений Турцией международного права.

Северная Македония, Черногория, Албания и Исландия присоединились к санкциям ЕС против Турции в связи с незаконными разведочными и буровыми работами Турции в исключительной экономической зоне Кипра. Напомню, что к ним присоединилась и Армения.

Евросоюз принял ограничительные меры против руководства турецкой государственной нефтяной компании.

– Как вы оцениваете тавушское противостояние? Каковы были предпосылки нашего успеха? И каковы были результаты?

– Июльские действия явно говорят об очередной провокации и авантюре военно-политического руководства Азербайджана. Для такой провокации есть ряд причин. Во-первых, падение мировых цен на нефть наносит значительный ущерб экономике Азербайджана, а во-вторых, из-за эпидемии социально-экономическая ситуация в стране сталкивается с серьезными проблемами, растет уровень безработицы. Говорят, что в Азербайджане назревает кризис, связанный с нехваткой водных ресурсов. Понятно, что все это напрямую бьет по позициям власти Алиева. В результате в Азербайджане назревала большая волна общественного недовольства, что могло поставить под угрозу политическое положение Алиева. Как правило, в таких случаях, когда есть прямая угроза его власти и политическому положению, он пытается отвлечь внимание общественности в другом направлении, на военный фронт.

Я оцениваю действия армянской стороны во время тавушянского противостояния как блестящие. Это в равной степени касается вопросов обороны, безопасности, а также информационно-пропагандистской деятельности, возможностей и готовности населения к мобилизации. Мы смогли закрепить победу на военном фронте, одержав победы на других фронтах.

– Какое влияние окажет победа в Тавуше на переговорный процесс по арцахскому вопросу?

– Я думаю, что у нас есть одна реальность до июльских боевых действий, логически совершенно другая реальность после июльских военных действий. Блестящая победа армянской стороны в результате июльской напряженности оказала значительное влияние в плане закрепления расширения наших позиций на военно-политическом, региональном уровне.

– Можно ли сказать, что победоносные тавушские военные действия были практическим применением новых подходов, зафиксированных в «Видении стратегического развития Вооруженных сил» министра обороны Давида Тонояна?

-Да! Они показали, насколько новый документ Стратегии национальной безопасности Армении и видение министра обороны Давида Тонояна – развитие Вооруженных сил – воплощаются в этом документе. Думаю, старт дан, удачно.

ГАЯНЕ ПОГОСЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА