Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ВСЕ ВМЕСТЕ



ВСЕ ВМЕСТЕОсобенно в тяжелые для Родины дни духовное присутствие и участие наших заботливых духовных отцов всегда вдохновляет, придает силы и бодрость людям. Мы были свидетелями этого во время боевых действий, развязанных противником в Тавуше в июле. И, как и все искреннее и от Бога, любовь и энтузиазм, которые заботливые отцы передавали в те дни нашим солдатам и людям, охраняющим нашу границу с ними, взаимны и усиливаются особенно в такие тяжелые дни.

Наш разговор с отцом Абелем Карташяном, с духовным отцом приграничного села Мовсес Тавуша и близлежащих населенных пунктов.

-Мы всегда говорим о возможной миссии полковников, но бывают тяжелые времена, когда эта работа становится более возможной, чем когда-либо. Что для вас, как для пограничника Мовсеса, заботливого слуги окружающих общин, было испытанием недавних боев на границе с Тавушем?

– В те дни я навещал наших ребят, стоявших у базы. Мальчики, которые сражались на полях сражений, подошли ко мне и обняли меня с тоской … Я мог видеть только их глаза, мигающие сквозь их земные веки … Потом я понял, что это были люди, более преданные Богу и Родине, чем я. Родине, людям, в которых самопожертвование глубже … Кажется, я собираюсь утешить, но обнаруживаю, что возвращаюсь с большим утешением. Они не осознают, насколько велика проделанная ими работа, этого простого смирения, с которым они готовы отдать свою жизнь ради будущих поколений, ради того, чтобы у нас была счастливая Армения.

Если бы человек не верил во всю суматоху войны, в нем поднялся бы животный страх, и он стал бы дезертиром. Представляете, пока наши ребята решали серьезные боевые задачи, поражали мишени врага, такие молодые ребята во вражеской армии, не могли решить ни одной задачи.

В Библии много примеров, когда Бог вводит в армию врага такой ужас, тревогу, слепоту, что враг стремительно убегает. Если бы вы спросите бегущих азербайджанцев. «Почему ты убегаешь?» Он не может объяснить, потому что был необъяснимо напуган. Мы никогда не преследовали их мирное население. Это дело слабого.

– Ваша платформа на Фейсбуке «Вместе» привлекает внимание многих. Здесь я встретил одну из ваших самых красивых живых бесед. Я стал участником волнующей души беседы в саду вашего дома мирного пограничника Моисея под мирную песню сверчков, точно так же, как многие люди сегодня, ваши ежедневные разговоры стали для меня ожидаемым и любимым часом «обеда». Совместная молитва Богу и Ваши вечерние разговоры естественным образом вовлекают людей в «Вместе».

ВСЕ ВМЕСТЕ– У нас есть хороший друг, который живет в Швейцарии, он очень заботливый человек, большой филантроп и меценат. Однажды во время разговора он сказал. «Дорогой Абель, разве мы не можем молиться вместе утром?» Я уже думал, что нужно сделать что-то подобное, мы решили создать эту платформу. Мы выбрали такой час, чтобы дать возможность нашим армянам в Европе и США принять участие в наших совместных молитвах.

Мы начали вместе молиться каждое утро в 9:15. Затем мы поняли, что должны «кормить» наш народ ежедневными разговорами о Слове Божьем. И когда мы оглянулись на события, которые потрясли нашу границу в Тавуше в июле, мы поняли, что эта площадка была создана волей Бога.

– Ваше слово звучит ясно, но в то же время содержит очень сильные послания о патриотизме, трудолюбии, важных реалиях христианской жизни.

– Я никогда заранее не планирую, на какие темы буду говорить. Я полностью доверяю Богу.

– Сердце первично или разум?

– Все мысли рождаются в сердце. А сердце – это фабрика мыслей, это твердыня, где выделяются угодные Богу мысли, достойные жизни, угодные Богу мысли, которые должны исходить из нас. Если эта внутренняя работа по очищению сердца является злой, в ней не рождаются дурные мысли. Сердце очищено. Нам всегда кажется, что сердце – это всего лишь мышечная ткань, но на самом деле это гораздо более обширное существование.

– В конце разговора, что вы хотите передать нашему народу, нашим военным?

– Мой самый большой и самый сильный призыв – мы должны держаться подальше от эпизодического патриотизма, объединяться не только в трудные моменты, но и в мире во имя мира. Мы должны последовательно спускаться на землю своими делами, материализовать Дух, который объединяется в трудные минуты, начинает жить, давать жизнь.

КНАР ТАДЕВОСЯН

Рубрика: #33 (1353) 19.08.2020 - 25.08.2020, Духовно-Культурная, В центре внимания


24/08/2020