Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ ВЫПОЛНИЛИ СВОЮ ЗАДАЧУ
ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ ВЫПОЛНИЛИ СВОЮ ЗАДАЧУ

ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ ВЫПОЛНИЛИ СВОЮ ЗАДАЧУПресс-конференция начальника штаба Вооруженных сил РА генерал-лейтенанта Артака Давтяна.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Республики Армения генерал-лейтенант Артак Давтян 8 октября встретился с представителями средств массовой информации в административном комплексе Министерства обороны РА.

Начальник Генерального штаба ВСРА рассказал о результатах беспрецедентных широкомасштабных стратегических учений, проведенных в двух армянских республиках с 24 сентября по 5 октября, и ответил на вопросы журналистов по различные теми.

Представляем ответы на вопросы, адресованные генерал-лейтенанту Артаку Давтяну.

В период с 24 сентября по 5 октября как на всей территории Республики Армения, так и в Республике Арцах, были проведены беспрецедентные по продолжительности военные учения с привлечением и передвижением различных родов войск и выполнением поставленных задач. Была опробована вся система командования Вооруженных сил, а также опробована система взаимосвязи с ВС Республики Арцах, взаимодействия различных типов войск, а также определенное количество и типи нового вооружения и военной техники.

По предварительным результатам можно сделать выводы о том, что ВС выполнили  поставленные задачи. Однако важно дать правильнуюоценкырезультатам учении, проанализировать все положительные и отрицательныеистороны и сделать соответствующие выводы.

Ситуация на границе в целом стабильна и контролируема. Напряженность на границе всегда присутствует, но теперь количество обстрелов и инцидентов уменьшилось. В последнее время в Тавушской области наблюдается некоторое усиление напряженности. Могу сказать, что мы дали адекватный ответ. Не было еще такого случая, когда бы мы не отреагировали на подобные инциденты. В Вооруженных силах Республики Армения постоянно проводится пополнение и модернизация военной техники. Мы увеличили диапазон действия оружия и высоту действия противовоздушной обороны. В два раза была увеличена дальность действия противотанковойтехники. Мы проделали определенную работу, в целях повышения безопасностиоблуживающего персонала противотанковой техники. Количество технического персонала невелико, но прошло хорошое военную подготовку.

В ближайшее время произойдет модернизация вооружения ВСРА.

Арсен Агекян

Фото Сурена Овсепяна