Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ПО МИРНОМУ НЕБУ ВЕРНУСЬ ДОМОЙ
ПО МИРНОМУ НЕБУ ВЕРНУСЬ ДОМОЙ

ПО МИРНОМУ НЕБУ ВЕРНУСЬ ДОМОЙПозиция N 116, которая весной 2016-го года одной из первых подверглась широкомасштабному нападению противника, запечатлелась в нашей памяти, поскольку командир Арменак Урфанян приложил сверхчеловеческие героические усилия, чтобы ни в коем случае не отдать врагу опорный пункт…

По роковому совпадению день рождения Арменака совпадает с годовщиной нашей армии. 28-го января этого года ему исполнилось бы 28 лет…

Уже второй год курсанты военных университетов посещают семьи героически погибших офицеров и солдат. Госпожа Амест обняла Левона, курсанта 3-го курса военного университета имени Вазгена Саргсяна, который уже стал желанным гостем этого очага.

Левон слышал много историй об Арменаке от госпожи Амест, но вонзилось ему в память то, как бережно относился командир к солдатам.

…Несколько дней спустя я снова у Урфанянов. Много людей, но они не задерживаются, чтобы новые посетители смогли двигаться в маленьких комнатах. Здесь я увидела ребят, других героев четырёхдневной войны, которые, защищая нас, заплатили своим здоровьем.

За столом собрались особенные люди. У каждого своя печаль, но и гордость за своих погибших сыновей. Это родители тех, кто героически погиб в четырёхдневной войне. Они пришли в этот знаменательный день, 28-го января, чтобы быть рядом с госпожой Амест в день рождения её героически погибшего сына…

КНАР ТАТЕВОСЯН

Фото автора