Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ПИСЬМЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РА ВИГЕНА САРГСЯНА
ПИСЬМЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РА ВИГЕНА САРГСЯНА

ПИСЬМЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РА ВИГЕНА САРГСЯНАМинистр обороны РА Виген Саргсян послал письменное обращение военнослужащим. Обращаясь к военнослужащим с чувством боли и глубокой озабоченности, он выразил надежду, что сумеет донести до них наказ и просьбу армянского народа.

 

У нас потери в армии, а на самом деле это потери всего нашего народа. Мы потеряли четверых военнослужащих, а это не только могло не случиться, но и не должно было случиться. В начале прошедшей недели трое военнослужащих срочной службы, прошедшие довольно трудный путь армейской службы, нарушив элементарные уставные требования, взяли автомобиль служебного пользования одного из них и самовольно покинули войсковую часть. Утром, когда обнаружили их отсутствие, были начаты поисковые действия, в результате которых выяснилось, что произошло дорожно-транспортное происшествие, вследствие чего машина очутилась в водохранилище.

Согласно предварительным данным, второй трагический случай произошёл во время боевой смены в результате спора, возникшего между двумя военнослужащими. Один из них выстрелил в другого, и рана оказалась смертельной.

Ещё один случай произошёл в Ереване, средь бела дня. Несколько военнослужащих, потерявшие связь с действительностью и считающие, что законы писаны не для них, вступили в спор с сотрудниками дорожной полиции, задержавших их за вождение в нетрезвом виде, и продемонстрировали на глазах многочисленных соотечественников неподобающее офицеру и военнослужащему поведение.

Почему я объединил эти три случая? По очень простой причине. Все три случая это результат нашей небрежности, недисциплинированности, неуместной самонадеянности и неподобающего исполнения служебных обязанностей.

Конечно, по всем трём случаям ведётся служебное расследование, и я строжайшим образом должен наказать тех командиров, офицеров, ответственных лиц, которые должны были воспрепятствовать возникновению подобных ситуаций.

Наши уставы написаны не просто так. Наши правила не для проформы, и никто не сочтёт нашу дисциплину чем-то излишним.

Вы все выполняете важное, быть может, наиболее важное дело для нашей Родины. Помните это, и выполняйте это так, чтобы народ не только любил вас, как своих сыновей, но и и относился к вам с глубоким уважением, как к защитникам нации. Вы должныпонимать, что быть военным означает быть дисциплинированным, законопослушным, сильным.

Быть сильным не означает быть безнаказанным. Сила в армии необходимый фактор, но она должна применяться против врага, а не своего. Сильный человек никогда не обидит более слабого, тем более, коллегу по службе, человека, носящего такую же военную форму. Он не из тех, кто группой нападает на одного, он не создаёт ситуацию, которая может представлять опасность для него или близких.

Цель моего послания – обратиться к каждому из вас, от командира до рядового. Я прошу, чтобы вы прислушались к моим словам. Велика ваша ответственность, в настоящее время вам многое дано, а защита Родины – ваша священная обязанность. А кому многое дано, с того и требуется много. Об этом говорится в Священном писании.

В результате отмеченных мною случаев погас свет четырёх армянских очагов. Ещё несколько военнослужащих, а среди них есть, к сожалению, и офицеры, подвергнутся длительным допросам, служебному изучению, возможно , уголовному преследованию. Неужели именно это та цена, которую мы можем заплатить, чтобы насладиться секундным и кажущимся удовольствием? Превышение скорости, самовольный уход из войсковой части, ослабление контроля, наличие в войсковой части привилегированных военнослужащих , оскорбительная реакция на ошибку боевого товарища, осуществляющего боевое дежурство, может привести к необратимым последствиям, два из которых на этой неделе были трагическими.

Защита Родины для нашего народа – священная миссия. Эту миссию осуществляете вы. Это значит, что вы обязаны быть честными и разумными.

Когда мы говорим о порочных явлениях в стране, то должны сознавать, что каждое большое преступление есть следствие сотен однотипных мелких и средних проступков и беспринципных проявлений. Мы обязаны устранить эти явления в нашем непосредственном окружении и не давать им размножаться и разрастаться, ибо это может подвергнуть опасности национальное существование.

Каждый день должен быть для вас днём решения важнейших задач, даже если они неимоверно тяжёлые. Противник не жалеет усилий, чтобы причинить боль нашим семьям, всей общественности. Значит, мы должны быть осмотрительными и не добавлять новых опасностей к уже имеющимся. Помните, что каждое происшествие в армии причиняет большую боль всему нашему народу, а в длительном проявлении подрывает доверие общественности к армии. Это может ослабить нас, не давать возможности претворить в жизнь концепцию Нация-армия, способствовать тому, чтобы люди уклонялись от почётной воинской службы.

При каждом соблазне вспоминайте ваших родителей, товарищей, родных, командиров, сослуживцев, любимых девушек и помните, что даже кажущаяся незначительной ошибка в условиях армии может стать роковой.

Строго соблюдайте правила безопасности, безоговорочно выполняйте инструкции командиров, уважайте товарищей по воинской службе, и служба большей частью пройдёт безопасно и принесёт вам большую пользу, укрепив вас и сделав политически зрелым, в результате чего вы станете достойным членом общества.

Помните также, что в жизни не бывает безвыходных ситуаций. Даже самая сложная задача имеет решение, а то, что в данный момент кажется вам безвыходным, спустя несколько дней или недель станет незначительным и второстепенным. В вашем окружении всегда есть люди, с которыми вы можете поделиться своими впечатлениями, рассказать им о беспокоящих вас проблемах. Это командиры, полковые священники, военные психологи. Если не находите таких людей, расскажите о ситуации вашим родителям, товарищам, позвоните в министерство обороны по номеру 1-28 (горячая линия) или обратитесь в офис омбудсмена.

В армии есть особые правила и обычаи. Они формируются из самых различных реалий в результате сопоставления. Уважайте эти обычаи. Но если видите в них явления, представляющие опасность для вашего достоинства или вашего самолюбия, не колебайтесь. Уверенно и незамедлительно доложите вышестоящему руководству об этом.

Вы в настоящее время выполняете работу, от которой зависит безопасность ваших родителей, родных, товарищей, всего нашего народа. Значит, выполним эту работу с величайшей ответственностью и достоинством. Унижая вашего боевого товарища, передразнивая слабого, побуждая его к крайностям, вы наносите прямой удар нашей безопасности, радуете противника, разочаровываете нашу общественность.

Дорогие командиры, вы та сильнейшая часть нашей общественности, для которой защита Родины это миссия жизни. Большинство из вас прошло через тяжелейшие испытания войны, вы стали символом национального духа и подвига.

Вы знаете, что народ вам доверил своих сыновей. Самых лучших, самых достойных. Уверен, что знаете, что должны заботиться о них, что должны строжайшим образом исключить наличие “привилегированных”, которые в один прекрасный день станут тяжелейшей головоломкой для вас. Будьте требовательны к коллегам, имеющим меньший опыт и мало навыков, и если замечаете рядом с собой явление, недостойное офицерского звания, обязательно путём дружеской беседы, а если это не помогает, то посредством строго регламентированных положений пресекайте это.

Знаете также, что несправедливость, небрежность и равнодушие могут с лёгкостью подорвать веру юноши в командира, а иногда и в государство. Солдат, который боится своего командира, будет бояться и противника. Уважайте и почитайте солдата, покажите своим примером правильное направление, будьте не только командиром, но и вожаком, педагогом и старшим товарищем, и солдат с большим удовольствием последует вашему примеру.

Благодарю всех за внимание. Прошу, чтобы вы на предстоящих ваших занятиях и во время офицерских и сержантских совещаний обсудили это послание  и сделали необходимые выводы.

Желаю всем хорошей службы.