Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
“ВО ИМЯ РОДИНЫ, В УСТРАШЕНИЕ ВРАГУ”
“ВО ИМЯ РОДИНЫ, В УСТРАШЕНИЕ ВРАГУ”

“ВО ИМЯ РОДИНЫ, В УСТРАШЕНИЕ ВРАГУ”Это девиз военных разведчиков вооружённых сил РА. Именно так действуют военнослужащие рода войск, считающегося наиболее боеспособным и организованным и исполняющего особенную роль в вооружённых силах. Они ежедневно, точнее: день и ночь, готовятся и профессионально совершенствуются. И в случае необходимости быстро и незаметно оказываются в наиболее опасных участках,  даже в тылу противника. Они часто предотвращают широкомасштабные военные действия, вместе с нашими общевойсковыми подразделениями громя врага.

…Военные разведчики не любят говорить. Только один раз в году они немного откровенничают, демонстрируют небольшую часть своих профессиональных способностей. 5-ого ноября в одной из войсковых частей особого назначения отметили годовщину образования войск разведки. На праздничном мероприятии присутствовали министр обороны РА Виген Саргсян, начальник генштаба вооружённых сил РА, генерал-лейтенант Мовсес Акопян, высокопоставлкнные военные, ветераны разведслужбы, родные военнослужащих разведслужбы. Гости ознакомились с имеющимися в арсенале разведчиков современным вооружением, снаряжением и специальными средствами связи и наблюдения. Торжественное мероприятие началось с показательных выступлений. Одна из разведгрупп во главе с младшим сержантом Юрой Микаеляном напала на объект условного противника. Спустя несколько минут на условной передовой линии открылась минноподрывная запретная зона, участок перехода был отмечен сапёрами группы. Неожиданное нападение, и объект противника уничтожен. Члены другой группы совершили спуск с крыш смежных зданий с помощью альпинистских верёвок. С помощью продемонстрированных приёмов возможно преодоление различных высот в горной местности, при этом попутно совершается огневое поражение. Затем группа устроила засаду на пути автоколонны противника. С помощью применения мин колонна была остановлена, затем огневая группа поразила живую силу противника. Военные разведчики продемонстрировали и множество других приёмов. Огневой приём, с помощью которого разведгруппа особого назначения, находясь в окружении или ведя встречный бой, может быстро поразить превосходящие силы противника. Произвели впечатление также приёмы рукопашного боя.

По случаю профессионального праздника разведчиков поздравил министр обороны РА Виген Саргсян.

-Профессия разведчика своеобразна, поскольку осуществляет единичную миссию “системы раннего оповещения”, предоставляя командованию и всем родам войск точные сведения не только о силах, средствах и дислокации противника, но и о его намерениях и целях. А успехи войск на реальных рубежах и надёжная защита границ на  невидимом фронте обусловлены вашими усилиями,- отметил Виген Саргсян, а затем добавил: “После апрельских боевых действий мы живём в новых реалиях. И вооружённые силы вступили в новую стадию своей истории. Месяцы, предшествующие 25-летию образования армянской армии, выделяются насыщенностью новаторскими решениями и пополнением  высокотехнологичных вооружений. Естественно, что подобные средства в первую очередь были предоставлены именно разведчикам. Вы их уже применяете. Вы увидели и убедились, что многие из них были разработаны и произведены в Армении, что мы стараемся наладить выпуск современной высокотехнологичной отечественной боевой техники, а не осуществлять оптовые закупки за рубежом”.

В конце мероприятия некоторые военнослужащие разведывательных войск были поощрены  ведомственными медалями, именными подарками и грамотами.

 

АРСЕН АГЕКЯН

Фото Арега Вартаняна