Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ВИГЕН САРГСЯН ПОСЕТИЛ ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ И ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СБОРНЫЙ ПУНКТ



ВИГЕН САРГСЯН ПОСЕТИЛ ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ И ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СБОРНЫЙ ПУНКТ4-ого ноября руководящий состав военного университета встречает министра обороны РА Вигена Саргсяна. Это первый визит министра в кузницу офицерского образования.

Виген Саргсян совершает обход университета с целью ознакомления с условиями обучения, учебно-материальной базой, буднями курсантов и социально-бытовыми условиями. Первый объект посещения – недавно выстроенный корпус командно-штабного факультета. В аудиториях слушают лекции будущие магистры военного управления, будущие командиры и заместители соединений и полков. Министр в центре боевого управления. Здесь будущие начальники служб учатся оценивать ситуацию, подвергают её соответствующему анализу и спешат в аудиторию, чтобы представить свои решения командиру. В дальнейшем в случае необходимости они точно такую же работу должны проделать в командных пунктах войсковых частей.

В комнате видеоконференции министр обороны устанавливает прямую связь с командиром одной из войсковых частей. “Здравствуйте, как проходит служба?” – интересуется Виген Саргсян. Командир подробно докладывает. Связь зашифрована, что означает, что даже с помощью специальных устройств невозможно прослушать беседу.

В корпусе общевойскового факультета министр стал свидетелем того, как проводят курсанты практические занятия по стрельбе с помощью различных тренировочных устройств.

Затем в малом зале университета начальник военно-учебного заведения,  генерал-майор Армен Каграманян докладывает министру обороны о составе и структуре университета, подготовке и переподготовке младшего и старшего офицерского состава, о порядке приёма в университет. “С первого же дня создания Военный университет подготовил для вооружённых сил 4839 офицеров, курсы переподготовки прошли 1676 офицеров, а командно-штабные курсы окончили уже 39 офицеров”,- отметил начальник Военного университета.

Он также добавил, что профессиональные занятия проводятся не только в специальны аудиториях, но и в тактическом посёлке, на автодроме, в военных училищах “Баграмян” и “Нубарашен”, в горном учебном центре “Памбак”, в аэропорту “Арзни”, а стажировка курсантов осуществляется в войсковых частях передовой линии. Командир представил ряд предложений, которые  сделают более привлекательным для поступающих Военный университет.

Докладчик собщил также, что в Военном университете преподают 13 кандитатов наук и 2 доцента. Один лектор учится в докторантуре, двое – в аспирантуре, а ещё двое являются кандидатами в аспирантуру.

В конце своего посещения министр обороны РА побывал в столовой, где пообедал с курсантами.

 

Навстречу зимнему призыву

После посещения университета министр направился в республиканский центральный сборный пункт. Министр ознакомился с жилищными условиями для призывников в сборном пункте. В специально выделенной комнате представили, как призывники в присутствии родителей участвуют в жеребьёвке, то есть вытягивают листки, на которых указано место их будущей службы.

Министру обороны доложили также о подготовительных работах и новых программах к предстоящему призыву.

ШУШАН СТЕПАНЯН

Рубрика: #44 (1164) 09.11.2016 - 15.11.2016, Национальная армия, Новости, В центре внимания


11/11/2016