Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ДА – БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ, НЕТ – ПОКАЗУХЕ!
ДА – БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ, НЕТ – ПОКАЗУХЕ!

ДА – БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ, НЕТ – ПОКАЗУХЕ!Что такое благотворительность, какой она должна быть?

Этот вопрос я задал декану факультета востоковедения ЕГУ Гургену Меликяну.

– Апрельские события показали, что наш народ в своей крови носит стремление к свободе. Я восхищен. А как не восхищаться, когда видишь, как целый народ, без приглашения какой-либо государственной структуры, с готовностью идет на фронт защищать отчизну. И естественно стремление людей – чем-то быть полезным стране и народу.

Благотворительность приветствуется, но все это должно быть концептуально, направленно. Я не хочу, чтобы демонстративно показывали, что мы помогаем солдату. Это еще большой вопрос – кто кому должен.

Конечно, мы должны 19-летнему парню, который, казалось, не пойдет на геройство, но он по зову крови стал героем. Я преклоняюсь перед ними. Слава их родителям!

Солдат сегодня должен быть гордым и иметь возможность сказать – как хорошо, что есть честные люди! Благотворительность не должна быть показной. У меня много друзей, которые помогают нашему Фонду, но не желают, чтобы упоминались их имена. Вот сейчас я получил большую партию риса, который должен отправить в Арцах многодетным семьям, инвалидам, объединению слепых. Но опять не назову имен, т.к. благотворительность не любит, чтобы о ней громко говорили. Знаете, в Америке, Франции жены миллиардеров работают в больницах, и никто не знают, кто есть кто. Благотворительность – это богоугодное дело. Если будешь действовать тихо, без показухи, тогда и Бог примет твое дело.

Мы должны также осознать, что на наши плечи поставлена великая миссия – не оставить солдата одного, а злоупотребители должны быть строго наказаны.

Кто попытается получить выгоду из этой ситуации, будет навечно проклят.

Подготовила Ш.Степанян

 

П.С. «Фонд многодетных семей Кашатаха» Гургена Меликяна осуществляет многочисленные благовторительные программы на освобожденных территориях. Фонд периодически раздает сапоги и обувь в школах, оказывает помощь социально необеспеченным семьям, компенсирует плату за учебу в государственных вузах и колледжах и т.д. И все это делает тихо, без излишнего шума. В напряженные апрельские дни профессор Гурген Меликян стоял рядом с армией и народом.