Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ПЕРЕДОВАЯ ЛИНИЯ – ЭТО МЫ!
ПЕРЕДОВАЯ ЛИНИЯ – ЭТО МЫ!

Этот репортаж не о трудностях службы на передовой линии зимой, а о тех молодых ребятах, которые являются хозяевами и ответственными за доверенный им участок земли.

Вот командир взвода лейтенант Рафаэл Мхчян. На позиции он самый старший, ему 22 года. Пять месяцев назад окончил Военный институт и приступил к службе. Говорит: «События жизненного значения для нашей страны сегодня происходят на передовой линии, поэтому я должен был приехать».

Рафаэл нам показывает инженерные работа в окопах. Эти новаторства делают позиции несколько раз более надежными и защищенными. Недавно передовую линию посетили Министр обороны РА Сейран Оганян и командующий Армии обороны НКР, генерал-лейтенант Левон Мнацаканян и выразили свое удовлетворение проделаной работы на боевых позициях.

В окопе дежурит старший наблюдатель, рядовой Марзпет Мелетян. Он уже год, как осуществляет боевое дежурство. Уже привык к выстрелам, философствует: «Каждый раз, когда стреляют, не имеет значение – мы или они, думаю – жизнь хрупка, как стекло».

А вот и младший наблюдатель, рядовой Гурген Варданян, он 9 месяцев на позиции. Говорит: «Для солдата – что день, что ночь, все одинаково. Главное, чтобы настроение было на месте. А высокое настроение обеспечивают самые простые, обыкновенные вещи, на которые в тылу не обращаешь внимание. Например, домашнее варенье, которым угостил господин Мхчян».

В отдыхающей смене рядовые Сергей Ованисян и Геворг Симонян, которые служат всего несколько месяцев и в первый раз поднялись на позиции. «Я здесь чувствую себя нужным. В первый раз в жизни я действительно вдохновлен», – говорит Геворг.

Вместо послесловия

Возвращаемся в воинскую часть. В машине звучит песня Виктора Цоя, где есть такая строка: «Война – дело молодых».

 

 

Шушан Степанян

Фотография автора