Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
НАШЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ
НАШЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ

История жизни Арама Тумасяна, преподавателя истории и турецкого языка Военного института им. В.Саргсяна

– Я родился в Стамбуле в 1953г. Моя семья из провинции Терджан. Учился в школе Безджян. Приближался возраст моего призыва в армию. Мой отец не хотел, чтобы я служил в турецкой армии, поэтому мы переехали в Армению в 1971г., и начался новый этап моей жизни. Первая проблема была в том, что мы очень плохо говорили на армянском, но очень быстро научились, даже мои родители пошли в школу, чтобы выучить армянский язык. Кроме армянского я также выучил русский, английский, усовершенствовал свой французский.

Я окончил отдел туркологии факультета востоковедения ЕГУ, после окончания, в 1980г. начал работать в Фундаментальной научной библиотеке Академии наук. И я начал свою научную деятельность: написал турецко-армянский, фразеологический словари и басни. Это последнее очень ценно, т.к. включает басни всех времен в турецком языке, а также заимствования из разных языков.

В 1995г., когда мне уже было 42г., я добровольно поступил на службу в вооруженные силы РА. Тогда мою работу очень высоко оценил начальник управления Б. Азоян. После этого, до 2009г. я преподавал на историческом факультете ЕГУ, а с 2009г. я преподаю в Военном институте им. В.Саргсяна, являюсь начальником турецкого и азербайджанского циклов. Можно сказать, что мы начали с нуля: разработали учебный план, а затем пособие. У нас уже есть методическая разработка, тематические планы, словари. Эта работа для нас очень важна.

Мы должны знать язык врага, знать его обычаи, менталитет. Только так мы сможем любому его шагу дать отпор его же языком. Особенно это очень нужно военным. Сейчас, в век интернета, можно создать контакты и много информации вытянуть оттуда. Большинство наших курсантов умеют читать и писать на этих языках, владеют самым минимумом объема. Так что, все делается для обогащения знаний нашего офицерского состава. Уверен, что при необходимости они смогут применить их и “заставить говорить” врага.

Беседу вел АРСЕН АГЕКЯН