Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
СЛУЖИТЬ РОДИНЕ ПО ПРИМЕРУ ОТЦА
СЛУЖИТЬ РОДИНЕ ПО ПРИМЕРУ ОТЦА

Сын участника Арцахской войны Вардана Макаряна или “Шото” Тигран Макарян, следуя примеру отца, продолжает его патриотическое дело, но уже в духовной сфере.

– Мои детские воспоминания об отце связаны с полем боя. Мой отец был на войне – и когда я родился, и когда родились мои брат и сестра. Его образ всегда передо мной – бородатый, винтовка на плече, – вспоминает Тигран умершего в прошлом году отца.

Вардан (Шото или Шота) родился в селе Мармарашен Араратского района. С первых же дней был в движении за освобождение. В 1988г. он поступает в ряды добровольческого отряда “Полководец Андраник” и скоро становится командиром подразделения. Участвовал в боевых действиях в Ноемберяне, Ерасхаване и в Арцахе. Затем служил в 5-ом добровольческом отряде под командованием Манвела Григоряна. Остался в оборонной системе до 1998г, дослужился до майора.

Тигран говорит, что военные воспоминания отца в большей части были связаны с его погибшими товарищами.

– Он всегда говорил – моих друзей больше нет, я их потерял и должен присоединиться с ними. Он часто ездил в Арцах, эта земля его звала. Если ты льешь кровь за землю, то эта земля имеет чрезвычайную ценность.

Тиграну 23 года, он дьякон. Говорит, что они из рода Арабо. Большинство из его рода были военными, участвовали и в гайдукском, и в Арцахском движениях.

– Как новая ветка дерева следует за корнем, так и я. Разницы нет – это поле настоящего боя, или дувховное? То, что мне перешло от отца, предков, перешло мне – патриотизм, сознание национальных ценностей, и помогли мне правильно выбрать мою службу. Нет разницы – Бог или родина? Долг каждого священнослужителя – свою веру показать делом. Родину можно защищать не только на границе, но и сделать ее мирной изнутри.

По мению Тиграна, каждое поколение оставляет свой след, и когда идет следующее поколение, то оно должно развивать, усовершенствовать опыт, ценности своих предков. В этой связи мы должны превосходить предков, и Тигран уверен, что и сегодня есть то поколение, которое ценит и сохраняет национальные ценности и готово продолжить их дело.

АНИ ЗАКАРЯН
Студентка 4 курса,
Факультет журналистики ЕГУ