Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ЛЮДИ МИГРИРУЮТ НЕ ИЗ-ЗА НЕДОСТАТКА ХЛЕБА, А – ЛЮБВИ



Беседа с заслуженным художником Левоном Манасеряном.

– Мне уже 90 лет. В 7 лет я потерял отца. Почти каждый день вспоминаю войну. У Севастополя я был ранен, после операции меня отправили в Армению. Заместитель госпиталя по политической части до войны был театральным критиком. Увидев мои рисунки, он посоветовал получить высшее художественное образование…

Откуда идет эта серость, эти посредственности, без души, без жизни?… Потому что портной занимается журналистикой, повар рисует, водитель – политическией деятель. Вокруг столько лжи! Мы кричим о Геноциде, каждый год всем народом затаив дыхание ждем – президент Америки произнесет слово “геноцид”, или нет? С трепетом сердца считаем число стран, признавших геноцид, туркофобию сделали первым критерием нашего патриотизма, а между тем должны были в первую очередь построить для себя сильную и защищенную страну. Страну, где бедность и непревзойденный разврат не живут бок о бок, страну, из которой не уезжают… Это мы сами виноваты в своих бедах. А почему Вы не уезжаете в заграницу? Такие журналисты, как Вы, там в 10 раз больше получают.

– …Потому что тут меня любят.

– Другой бы сказал – потому что люблю свою родину, но это была бы полуправда. Ну, тогда любите людей, чтобы они не оставили свою родину! Люди с легкостью уезжают, т.к. на родине их не любят. Люди мигрируют не из-за нехватки хлеба, а – любви.

– А почему Вы не разрешили, чтобы Вас представили на звание народного художника?

– Потому что я обиделся. Люди не счастливы, в моей стране цвета потухшие, в моей стране есть боль, есть много забот. Зачем мне звание? Журналист должен искать истину. Родина – это территория твоей любви. Насколько велика твоя любовь, настолько увеличится твоя Родина. А прогресс страны, моральное самоочищение, даже экономическое развитие обусловлены культурой и искусством. Культура является движущей силой общества. И чтобы разбудить патриотизм, необязательно говорить о геноциде и Масисе.

– А что бы Вы сказали армянскому солдату, который защищает границу?

– Ничего. Я скажу власть имущим. Заботьтесь о родине, для которой льется кровь солдата. Перед тем, как разглагольствовать о родине, с простыми парнями отправляйте на передовую своих сыновей, чтобы страна стала страной, чтобы возродилась потерянная вера. И делайте так, чтобы ни один волос не упал с головы солдата.

Беседовала ГАЯНЭ ПОГОСЯН

Рубрика: #10 (1079) 19.03.2015 – 25.03.2015, Национальная армия, Новости, В центре внимания


20/03/2015