Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
СИЛА ТРЕНИРОВОК
СИЛА ТРЕНИРОВОК

Лагерные сборы продолжаются

Согласно плану подготовки летнего учебного периода 2014 учебного года отделения, артиллерийские подразделения воинской части, под командованием полковника С.Минасяна, которая защищает северо-восточные границы нашей страны, с 26 сентября были включены в лагерные сборы. Их основная цель – усовершенствование выучки артиллерийских подразделений и укрепление профессиональных, физических и морально-психологических качеств личного состава при ситуациях, по возможности близких к боевым. Каждодневные восьмичасовые полевые занятия одновременно способствуют укреплению взаимного доверия между начальником и подчиненным, поскольку все живут в палатке, совместно питаются, пользуются теми же условиями отдыха.

– За два дня до сборов мы отправляем группу для подготовки палаточного городка, после этого артиллерийские подразделения, в том числе минометный дивизион, противотанковые батареи и минометные взводы батальона отправляются на место назначения, – говорит командир дивизиона подполковник Хорен Мкртчян.

Чтобы лучше представить лагерные сборы, мы один день провели с солдатами, ночевали в палатках.

Утренний под’ем об’явили в 6:00 часов. Игнорируя неблагоприятные климатические условия – туман, дождь, ветер – артиллерийские подразделения начали занятия по графику – с утренней физкультуры. Погода продолжала свои капризы: туман сгущался, лил дождь, однако это не помешало проведению учебных занятий. Подразделения участвовали на занятиях в полном обмундировании: каска, противогаз, бронежилет, личное оружие и т.д.

Учебные занятия, преимущественная часть которых включала специальную и тактическую подготовку, прошли организованно и на должном уровне. Даже самый требовательный военный, который следил за занятиями, был восхищен закалкой участников, четким и быстрым выполнением приказов, мастерством, высоким уровнем организаторской работы руководящего состава.

САМВЕЛ АРУТЮНЯН
Фото Арега Варданяна