Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
К ТРЕНИРОВОЧНЫМ СБОРАМ С БОЛЬШОЙ ГОТОВНОСТЬЮ
К ТРЕНИРОВОЧНЫМ СБОРАМ С БОЛЬШОЙ ГОТОВНОСТЬЮ

К ТРЕНИРОВОЧНЫМ СБОРАМ С БОЛЬШОЙ ГОТОВНОСТЬЮВ республике продолжаются 25-дневные учебно-тренировочные сборы, в которых участвуют граждане чинов 1-го и 2-го рангов резервной армии, унтер-офицеры и офицеры.

По словам начальника ереванской территориальной части № 1 службы призыва полковника Грачья Ованнисяна, работа идет в обычном режиме. Граждане, призванные на военную службу, более охотно участвуют в учебных сборах.

– Как известно, по решению правительства в марте стартовали 25-дневные учебно-тренировочные сборы, которые заменили проводившиеся ранее трехмесячные и двухмесячные учебно-тренировочные сборы. По своему характеру эти собрания более понятны и приемлемы для наших граждан. В случае трехмесячных сборов люди иногда сталкивались с довольно серьезными проблемами на работе, они были надолго разлучены с семьей, возникало множество социальных и бытовых проблем. А в случае 25-дневных сборов таких проблем не возникает.

По словам полковника Ованнисяна, одной из важнейших проблем является полное медицинское обследование участников учений.

– В собраниях должны участвовать здоровые люди. Это наша цель. Они направляются в областные поликлиники, которые их обслуживают, проходят различные медицинские осмотры. Результаты представляются нам в течение трех дней. И после всего этого в тренировках участвуют только они.

Настроение хорошее, боевое. Некоторые даже становятся волонтерами, говорит глава ведомства.

Одним из добровольцев является Хачатур Габриелян, участник 44-дневной войны. Его сыну был год, когда началась война, и он ушел добровольцем на фронт. Он до сих пор участвует в тренировках.

– Я считаю эту программу правильной. Мои родители, моя жена, мой сын Арам будут ждать меня дома. Именно за ними я иду сегодня. Мы будем охранять границу, мы будем охранять их мирный сон, – говорит Хачатур.

Старший брат Хачатура, Корюн, участвовавший в сентябрьских боях, как только началась 44-дневная война, вновь отправился на фронт, в составе отряда принял участие в боях за Джракана.

– Наш отряд сражался храбро. Я потерял друзей на поле боя. И даже сегодня я участвую в сборах, чтобы пойти и постоять рядом с моим младшим братом, нашим солдатом, охраняющим границу. Они должны знать, что мы всегда рядом с ними.

– Я с большой радостью получил приглашение принять участие в сборах, – говорит Ваагн Мелконян, еще один участник сборов. Он тоже участник 44-дневной войны.- Это военные сборы, а наша страна не в мирном состоянии. Мы всегда должны быть наготове и оттачивать свою боевую готовность, держать свои умения и навыки на необходимом уровне. Я иду сегодня на сборы с моим боевым товарищем. Мы собираемся держать наши границы в неприкосновенности, – говорит Ваагн.

Давид Брутян – управляющий филиалом банка.

– Если надо, то надо, – говорит, – я родился в Арцвашене. Начиная с деда, меня воспитывали на мысли, что Родина дороже всего на свете и ее нужно объединять. Уроки истории показывают, что мы всегда побеждали, когда были едины и сплочены, и проигрывали, когда наше внутреннее единство ослабевало. Сегодня нам нужно только одно: собраться вместе.

Провожать сына пришла Седа Багдасарян. Она уверена, что такие встречи важны и необходимы в нынешней меняющейся геополитической ситуации.

– Эти посиделки нужны для того, чтобы, если не дай бог будет война, мой сын не остался неподготовленным и смог участвовать в защите страны наравне со всеми.

Кнар Тадевосян

Фото: РАЗМИКА ТИГРАНЯНА