Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ЗАЩИЩАЯ СВОЮ РОДИНУ, ЗАЩИЩАЕШЬ СВОЮ СЕМЬЮ
ЗАЩИЩАЯ СВОЮ РОДИНУ, ЗАЩИЩАЕШЬ СВОЮ СЕМЬЮ

ЗАЩИЩАЯ СВОЮ РОДИНУ, ЗАЩИЩАЕШЬ СВОЮ СЕМЬЮАчаркут находится недалеко от линии фронта. Для жителей это привычная колыбель, где они живут и творят. Атчаркут тоже не остался в стороне от 44-дневной войны. Многие из жителей принимали участие в той войне, но солдат-срочник Давит Шахназарян не вернулся домой с боя. После войны Родина стала для жителей пограничного отряда Ахаркута дороже и роднее.

– Родина и семья для фронтовика одно и то же. Ты защищаешь свою Родину, ты защищаешь свою семью. У нас есть павшие командиры, товарищи, солдаты, братья, чье дело мы должны продолжать. После войны патриотизм у всех удвоился, утроился. Жизнь изменилась, может быть, не на сто процентов, но изменилась во всех отношениях.

Здесь, на передовой, мы общаемся друг с другом как семья. В наших отношениях царит теплая человеческая атмосфера взаимного уважения, один помогает другому, чем может, — говорит солдат-срочник Татул Григорян.

Татул прошел срочную военную службу в 2009 году и сразу же записался в ряды контрактного батальона, дислоцированного рядом с поселком. В 2020 году он отправился в Арцах в составе дежурной части по поддержке сил обороны.

С высоты северо-восточной границы республики невооруженным глазом видны армянские и азербайджанские села, местами прерываемые асфальтированными дорогами, которые когда-то были оживленными путями, соединяющими населенные пункты. Сегодня вдоль границы с одной стороны расположены армянские воинские части, с другой – азербайджанские части. Узнаем от пацанов, что на этом участке границы нарушений режима прекращения огня вообще не зарегистрировано.

– Боеспособность личного состава высока, и мы готовы в любой момент отразить любую попытку противника продвинуться вперед, – уверяет Арамазд Акопян, контрактник, более десяти лет проходящий службу на передовой, чьи срочной службы был и на передовой, и после демобилизации, не адаптируясь к гражданской жизни, решил влиться в ряды защитников Родины.

Давит из Ачаркута, возможно, каждый день имея перед глазами этих мальчишек, однажды уверенно заявил, что обязательно будет служить в национальной армии. И служил. Он также участвовал в 44-дневной войне и героически погиб.

– Мальчики должны рождаться в армянских домах, потому что мальчик – это продолжение гена, рода, опора отцовского дома, а в конце концов еще и защитник родины. Мы тоже очень хотели мальчика и у нас получилось. Бог подарил нам чудо, и наша жизнь стала более осмысленной и красочной. Он был очень озорным, вернее, очень подвижным ребенком. Мы решили заняться спортом, чтобы немного израсходовать его энергию. Он посещал секцию самбо, тренировался и в очередной раз стал чемпионом Армении в своей возрастной группе. Правда, в школе он учился плохо, но был очень добросовестным.

Очень понравилось обслуживание. Он приехал в отпуск, но ему не хотелось оставаться дома, он хотел поскорее вернуться в воинскую часть.

7 ноября Давит в последний раз звонит из Шуши… Через несколько дней стало известно, что Давит скончался от осколочного ранения в окрестностях Шуши.

Находясь в Гадруте, он позвонил сестре и попросил ее прислать ему «Безумец» и «Искры» из романов Раффу. Началась война, а книги так и не поступили, Давит не успел вдохновиться литературными героями, он стал отдельным примером нашей современной борьбы и героизма.

ЗАЩИЩАЯ СВОЮ РОДИНУ, ЗАЩИЩАЕШЬ СВОЮ СЕМЬЮВоеннослужащие рассказывают, что в какой-то момент войны Давит сменил командира и сумел организовать сильную оборону вверенного им места, и даже после ранения в ногу, сопротивляясь настояниям медика, продолжал оставаться рядом с ребятами, вел бой, под активным обстрелом, даже лично вне поля боя привозя раненых товарищей.

Манвел из Ачаркута своими глазами видел, как героически сражались армянские солдаты и офицеры.

– Война – это возможность познать себя, жизнь покажется бременем, если у тебя не хватит мужества взглянуть правде в глаза, а реальность такова, что чем раньше мы распрямим спину, тем лучше. Все должны нести равную ответственность перед Родиной, — считает Манвел Аветикян, который ушел добровольцем в первые дни войны.

Давит Камалян из Ачаркута участник первой Арцахской войны. А в 2020 году пошел добровольцем, как только получил известие о возобновлении войны.

– В ночь на 1 октября, около 12 часов, мы выехали в Арцах, а 2 октября в 10 часов я уже был в Матагисе. Вам не нужно ждать приказа поддержать солдата. Вы должны быть готовы в любое время. Если вы армянин и ваше здоровье и физическое состояние терпимы, вы должны участвовать в борьбе за защиту своей родины. Вы не имеете права колебаться и должны записаться даже без приказа.

44-дневная война многое изменила в моей жизни. Изменились представления о родине, жизни, окружающем мире. Я стал более внимательным, более чутким и тактичным. Любить Родину просто так не дается, сначала надо открыть в себе то, что ты считаешь Родиной. Во-первых, надо сделать землю своей Родиной внутри себя, – искренне говорит Давит.

С балкона своего дома Давит указывает на противоположный холм: монастырь, строение 17 века. Путь самопознания Давит начал с расшифровки надписей монастыря св. Богоматери на холме, затем его разум достиг еще более древних времен и пришел к полуразрушенному куполу монастыря. Он нашел свою родину раз и навсегда. Армянский мир – его родина, и здесь его дом, пограничник Ачаркут.

НАИРА АМБАРЦУМЯН