Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ЛУЧ НАДЕЖДЫ, НОВАЯ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ВОЙНЫ
ЛУЧ НАДЕЖДЫ, НОВАЯ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ВОЙНЫ

ЛУЧ НАДЕЖДЫ, НОВАЯ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ВОЙНЫБыл сентябрь 2020 г., за несколько дней до войны, мы были в одной из воинских частей.

Заместитель командира представлял одаренных бойцов воинской части, один талантливее другого.

Зеленоглазый солдат с немного застенчивой улыбкой представился военной «стишкой».

– Младший сержант Ваге Карапетян, я был призван зимой 2020 года. Отслужил полгода в учебном батальоне связи, получил профессию связи, сейчас командир взвода связи в стрелковом батальоне, заместитель командира взвода связи. До армии я учился на учетно-ревизионном отделении французского колледжа, потом поступил на факультет управления французского университета…

Ваге говорил на пяти языках.

– Русский, английский, французский, немецкий и самое главное, золотой армянский, перечислил Ваге свое знание языков.

ЛУЧ НАДЕЖДЫ, НОВАЯ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ВОЙНЫПрирода щедро одарила Ваге: образованный, знающий юноша хорошо рисовал и играл на гитаре, рисовать и играть на гитаре научился самостоятельно, играл не только известные произведения, но и собственные сочинения.

– Искусство – это “язык” сердца и души, средство самовыражения… Чувства и эмоции, завернутые в душу, становятся красками, словами, звуками…

Я завороженно слушал Ваге, рисунки, сделанные в студенческой тетради в параллельной газете, с каждым перелистыванием страницы все больше убеждался, что имя подающего надежды юноши еще будет звучать в различных областях искусства.

Имя Ваге звучало… Оно звучало рядом с именами храбрецов, отдавших жизнь за Родину…

Ваге писал разные картины во время службы перед войной, кто знает, что предвидело его сердце…

На одном из снимков были аллегорические образы и горящая церковь Святого Спаса Казанчецоц в Шуши…

Одно из полотен было на военную тему: огненный ливень, горящая от взрывов земля, разрушенные здания и постройки и героически сражающиеся солдаты…

 

ЛУЧ НАДЕЖДЫ, НОВАЯ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ВОЙНЫ***

 

Я в очаге Карапетян. Дополняя друг друга, мама и бабушка Ваге рассказывают истории о Ваге, вспоминая тысячу и один красочный эпизод из детства и юности. Плавание, шахматы, рисование… Интересы Ваге не знали границ, он блистал во всех областях.

Учился он хорошо, приходя из школы, не заходя в дверь, перечислял полученные оценки одну за другой: две девятки, три десятки… Участвовал в олимпиадах по разным предметам, всегда занимая первые места, – глаза бабушки, сияющие гордостью, увлажнялись один за другим, – вспомнился мне дневник первоклассника: как он был в военной форме, читал дерзким голосом.

Пусть ни одна нация в мире

Не увидеть еще одну войну…

– Мой сын пошел в армию приподнятом настроении, сказал, что защищать Родину – наш святой долг. Он служил самоотверженно, получил множество наград, – продолжает мать Ваге Карина Бегларян, – Во время войны его разум и сердце были в Арцахе. Он хотел пойти и присоединиться к своим боевым друзьям. Он ездил… Во время войны не часто, но звонил, то и дело я удивлялась, как он умудрялся найти тихий момент под грохотом войны и позвонить домой, чтобы мы не слишком волновались, говорил он так спокойно, так мирно…

Не раз родственники чувствовали нотку отчаяния, грусть в голосе Ваге, он обнимал свою семью с поля боя, надеясь, что все хорошо, не переживайте…

Ваге и его однополчане сражались на южном крыле Арцаха… Ваге Карапетян посмертно награжден медалью «Боевая служба».

 

ЛУЧ НАДЕЖДЫ, НОВАЯ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ВОЙНЫ***

В семьях, потерявших сына на войне, рождаются дети, жизнь продолжается в родной земле, ценой жизни держится каждый миллиметр…

На днях в семье Карапетян раздался детский крик, нарушивший тяжелую тишину в доме. Мальчика назвали в честь его героического брата.

После выписки из роддома родители первым делом отправились в «Ераблур», чтобы познакомить новорожденного Ваге со своим братом-героем…

– После этой огромной боли я никогда не думала, что снова стану мамой, я была удивлена, когда узнала, что у матерей с сыновьями есть дети, и расстроилась, когда мне посоветовали родить ребенка… Но когда я узнала , мое сердце бьется, но мое сердце, мои чувства были неописуемы: радость, слезы, улыбки, тысяча и одно чувство смешались воедино. Младший Ваге очень похож на своего старшего брата чертами лица, и его глаза тоже похожи. Я знаю, я уверена, он будет благословением, как старший брат, добрым, сострадательным, щедрым, преданным, – со слезами на глазах улыбается Карина. – Маленький Ваге – мое дыхание, своим рождением она принесла счастье в наш очаг, раскрасила нашу унылую жизнь, дала смысл продолжать жизнь заново… Теперь, когда я узнаю, что в счастливых семьях, подобных нашей, родился ребенок, или они родить ребенка, радуюсь всем сердцем. Хочу, чтобы все мамы с детьми вновь испытали радость материнства: рождение малыша – это лучик света, надежды, новой жизни…

Ваге – богом данный ребенок, и если повезет Богу, у меня будет еще один, у нас будет еще…

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА