Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

“ОН БЫЛ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ…”



"ОН БЫЛ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ..."«…Если вы когда-нибудь восхищались, например, лучшими снайперами американской армии, вспомните на мгновение этого парня. Он армянин, из города Капана, один из снайперов ВС РА, решивший формулу тысячных так, как это сделал бы офицер, окончивший высшую военную академию… Он, разведчик  с большим владением своей профессии, посвященный военному делу, снайпер разведотряда, сержант Лалабекян, который был очень скромным, тихим и задумчивым, и в то же время исключительно трудолюбивым. На ежегодных проверках физической и огневой подготовки, а также тактических навыков он был офицером-контрактником, закрепившим отличную оценку эскадрильи.

Мы все были поражены тем, что сделал во время 44-дневной войны этот неразговорчивый, атлетически сложенный боец, 23-летний сержант Сергей Лалабекян, с каким мужеством он сражался. И только после его смерти мы в полной мере осознали, что он был настоящим героем…

Сержант, преданный командиру Ваагну Асатряну и отряду, до конца влился в ряды Небесного полка…

…Я должна тебе победу, напарник…”.

Этот короткий, но сильный очерк о боевом товарище принадлежит соратнице Сергея, одной из наших женщин-разведчиков, имя которой мы по понятным причинам не публикуем. Он сражался плечом к плечу с Сергеем во время войны, они вместе прошли тяжелые испытания. Молодой сыщик многое повидал в своей жизни, но говорит о своем соратнике. “Он был исключительным…”

– Скромный, добродетельный, серьезный, всегда одержимый своими мыслями… Наш Серега был из города Капана. Он был хорошим спортсменом, тяжелоатлетом, – вспоминает Мариам (имя изменено). Серьезность и задумчивость его лица придавали ему вид старше 30 лет. Говорят, не правда ли, когда человек много знает, он мало говорит? Это о нем.

Впервые Серега попал к нам в воинскую часть в 2018 году. 5 ноября, день разведчика, посвященный спецподразделениям. Он только что закончил военную службу и продолжал служить по контракту. По его внешнему виду сразу было видно, что он в хорошей физической форме. На уроках тоже блистал. У нас был подполковник, окончивший академию в России. Однажды он читал лекцию в нашей группе и спросил: «Кто из вас может объяснить формулу тысячных?» (тысячные — система исчислений, необходимая для точной стрельбы). Сразу все повернулись к Сереге.

«Я столько лет на службе, начинал в снайперской школе, заканчивал академию, но такого четкого, исчерпывающего и правильного объяснения я еще не слышал», — сказал подполковник. Серега изучал учебную литературу британского спецназа SAS, израильского Моссада, американских «морских котиков» и многих других подразделений спецназа.

"ОН БЫЛ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ..."Проходил военную службу в одной из Тавушских пограничных воинских частей. Командиром был Ваагн Асатрян. Пример героического командира, а также усердно занимающегося самообразованием привел Серегу в нашу воинскую часть готовым бойцом.

До армии у него была трудная жизнь. Особенно тяжело было разлучение родителей. В семье было четверо детей. Будучи типажом традиционного армянина, он не мог смириться, понять. «Вы родили 4 детей, как вы можете быть разлучены друг с другом?» Большая семья, проблемы… И теперь я представляю, какая огромная внутренняя работа понадобилась для формирования такого уникального вида. Здесь можно увидеть всю глубину и масштаб самообучения, самовоспитания и саморазвития человека.

Это было очень добрым. Кажется, мощный, подготовленный боец ​​должен иметь в себе хоть немного агрессивности, не так ли? Наоборот, он был очень уважителен, общался четко, был очень порядочным, вежливым. Он не любил, когда в его присутствии допускали пошлое, вульгарность, когда одна группа завидовала другой. Он всегда говорил: «Ребята, мы все армяне, мы из одной воинской части. Как наши сильные, так и слабые стороны повлияют на всех нас, когда на поле боя наступит день. Если у кого-то что-то пойдет не так, помоги ему, пусть у него все получится хорошо, а если ты увидишь что-то хорошее, подражай ему, радуйся, то твой боевой товарищ будет хорошо сражаться на поле боя, твоя спина будет крепкой».

Это высший, непреложный долг исследователя. В любой ситуации, в любое время вы должны вернуть своего друга, раненого или мертвого. Оставление тела на поле противника исключено. «Что непонятно? Если, скажем, ты пойдешь в бой с таким человеком, как ты собираешься доверить ему свою жизнь?- сказал он.- Ребята, будет война, и нам точно будет нелегко. Учись, работай, совершенствуй свои знания, чтобы на поле боя было нетрудно…”.

Он искал совершенства во всем. Был отличным стрелком. Бывали случаи, когда во время огневого испытания он видел, как друг промазал, быстро поворачивал оружие, сбивал своим выстрелом его цель, затем быстро поворачивался и сбивал свою. И, конечно же, потом практиковался и преподавал.

Что с его одеждой! Он выделялся во всей воинской части своей одеждой и опрятностью. Серега был образцовым во всем.

С ним можно было отправиться в самую сложную боевую операцию, уверенный в том, что твоя спина крепка и безопасна. Отправляясь на очередное боевое задание, другие члены нашей группы знали, что есть один из них, который может провести без сна несколько ночей, отлично, без промахов справиться с дежурством, и это сержант Лалабекян. Получил очень быструю реакцию. На выходах, когда мы проходили через минное поле, один сантиметр вправо или влево, и можно было погибнуть от взрыва мины.

Если чья-то нога вдруг соскальзывала, Серега тут же хватал его за руку и возвращал обратно. Он протягивал руку каждому в любой трудности, предлагая финансовую помощь одному, полезный совет другому. Он отдаст долг и забудет…

Он также оставался верен своему уникальному типу на протяжении всей 44-дневной войны, держа спину своих боевых товарищей…

"ОН БЫЛ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ..."Сила воли Сергея не знала границ. Перед 44-дневной войной у него диагностировали серьезную проблему с позвоночником. Один из позвонков был сильно поврежден и гнил изнутри. У него были ужасные боли, он лежал в укромном месте и корчился от боли. Он всегда носил в кармане сильнодействующее обезболивающее. Ему должны были сделать операцию, но когда началась война, он умолчал об этом. Если бы знали, то немедленно госпитализировали бы, он бы не смог участвовать в войне.

Я был в миротворческой миссии в Сирии, когда началась 44-дневная война. Мы обменялись короткими сообщениями. Только я знала, что у него проблемы. Он написал. «Я взял с собой три коробки обезболивающих, надеюсь, этого будет достаточно». Ни один снайпер никогда не заменял его в окопах. Все знали. Сергей Лалабекян мог дежурить без сна до четырех суток. Много раз было, когда мы приходили на позиции и видели, что личный состав новой смены спит, а он стоит. Он говорил: “Ничего, пусть спят. Я не сплю.” Он был как робот, не уставал, не жаловался, всегда был собран, спокоен. То, что они говорят: «Всегда готов», это про него.

Это фото сделано во время войны. Серега объясняет офицеру, с какого расстояния и на какой высоте он должен стрелять в цель из гранатомета. Он никогда не покидал вверенного ему положения, своего окопа, всегда оставался на своем месте, как он любил говорить, до самой смерти. В окопах наш легендарный снайпер работал без отдыха, без смен, с фанатичной самоотдачей, проигнорировал наши призывы пойти на перерыв.

Хотя он был снайпером разведывательной группы, он всегда был на передовой, когда возникала трудная ситуация. Мы были в Карвачаре. Вместе устроили засаду, чтобы остановить проникновение диверсионно-разведывательных групп противника. Однажды мы дежурили, спрятавшись на деревьях, когда ночью раздался «ковровый» звонок, что попытка проникновения. Они приходили группами и разбегались в разные стороны. Сергей встал первым. Он сказал: «Ты расположись, я пройду немного вперед, я поищу, потом ты придешь». Он остановил нашу группу из 10 человек и пошел вперед сам.

И это мне рассказал медик, прошедший боевые действия с отрядом Сергея в Джракане. Сергей был снайпером отряда, расположившегося на склоне горы. Он взял на себя тыловую поддержку эскадрильи и осуществлял ее в одиночку. Это была очень трудная и опасная часть. Группа находилась под постоянным огнем. Однажды из того же места он наблюдал за тылом противника, за прохождением техники по подконтрольной им территории, и точно поразил ее. Затем, не обращая внимания на опасность, он отстал от противника и подкрался к горящей машине, достал важные разведывательные карты и документы, которые были очень важны для нас в те дни, и снова прокрался обратно на свою позицию на склоне холма. Легко сказать, но любой снайпер, разведчик хорошо представляет, какие сверхчеловеческие усилия и самоотверженность требовались от него в то время.

…Сергей прошел военную службу в одной из северо-восточных воинских частей разведчиком. Во время военной службы он всегда восхищался своим командиром Ваагном Асатряном. В Карвачаре несколько важных позиций, утраченных в начале войны, были отбиты одна за другой, что нанесло противнику огромные потери. В начале войны, когда потери были велики, особенно после смерти Асатряна Ваагна, некоторые были обескуражены. Он писал мне в свободное время. «Правда, что смерть Асатряна Ваагна нас очень угнетала, но послания, которые он нам передал, подготовили нас к победе таким образом, что мы должны держать свой дух на месте ради той победы, о которой он мечтал и не успел завершить». Он говорил: «Я очень скучаю по своему командиру… Когда он использовал рацию, чтобы соединить нас друг с другом и вести нас, нам казалось, что он был с нами повсюду».

Благодаря Ваагну Асатряну более 200 наших солдат, в том числе и Серега, смогли целыми и невредимыми выйти из блокады в Гадрутском районе. Ваагн быстро «нарисовал» по рации пути, по которым им удалось благополучно вывести войска. Серега навсегда запомнил тот случай. «Он не был командиром тыла. Был боевым командиром, и ради него одного мы не имеем права проиграть».

Вместе они прошли через Карвачар, Гадрут и Джракан. Место под названием Саратак стало для Сереги роковым…

…До 18 октября был только один выходной. В последний раз я разговаривал с ним за день до его смерти. Он позвонил и сказал. “Пожалуйста, помолись за меня. Завтра у меня важная работа».

…В тот день парни даже не успели выйти в бой. Некоторые из наших лучших были увековечены ударом беспилотника. Среди них был и Серега… Большая, невосполнимая утрата для нашей армии…

Мариам говорит, рассказывает о своем товарище по оружию, а я смотрю на лицо молодой женщины и поражаюсь ее гладкой, очень богатой речи, ее тонкому, но невероятно сильному типу. Когда он говорит о Сергее, я вижу в его глазах такую ​​же преданность, такую ​​же страстную любовь к своей профессии, заботу о стране, проблемах своей армии. Мариам сначала была снайпером, потом выбрала профессию разведчика.

«Я попросился на перевод, потому что у меня большие «энергетические ресурсы». Не уставая, я могу часами маршировать по труднопроходимой местности, потом дойти до воинской части и продолжить обучение. Я могу вынести из поля своего друга, который тяжелее меня, на плече…”, вот сколько мне удается вытянуть из нее о ней самой. Но это многое говорит. Я смотрю на нее и хочу вспомнить ее прекрасные черты, ее хрупкую на первый взгляд фигуру, в которой есть невероятная сила и выносливость для обычной женщины, даже мужчины. Я хочу запомнить, потому что мы обычно очень мало о них знаем, редко имеем возможность встречаться, мало пишем, не называя имен, не показывая картинок, при этом преданность этих людей своему делу исключительна. «Без права на славу» они доказывают свою большую любовь к Родине тем, что ежедневно рискуют жизнью, а иногда, как в случае с Сергеем, жертвуя жизнью.

КНАР ТАДЕВОСЯН

Рубрика: #39 (1461) 07.12.2022 - 13.12.2022, Судьбы, В центре внимания


12/12/2022