Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
БЫТЬ ОФИЦЕРОМ - ЭТО ЧЕСТЬ
БЫТЬ ОФИЦЕРОМ – ЭТО ЧЕСТЬ

БЫТЬ ОФИЦЕРОМ - ЭТО ЧЕСТЬНа днях в Военном университете им. Вазгена Саркисяна Министерства обороны РА состоялся выпуск военно-учебных заведений и академических курсов МО РА 2022 года, церемония вручения дипломов выпускникам. Выпускникам были вручены документы об окончании школы и офицерские кортики.

Боевые знамена военно-учебных заведений были вынесены на плац в сопровождении караула. После молитвы Господней духовный лидер Вооруженных Сил РА обратился к бывшим курсантам Военного университета имени Вазгена Саркисяна Министерства обороны РА, Военно-авиационного университета имени маршала Арменака Ханперянца и Военно-медицинского факультета МО РА Медицинского университета имени Мхитара Гераци.

– Вы часто слышали слова верность, честь, долг, вера, честность, самоотверженность, мужество, и теперь пришло время применить их на практике, жить ими, чтобы вы также могли сделать их образом жизни для своих однополчан. и подчиненные.

Министр обороны РА Сурен Папикян приветствовал и поздравил молодых офицеров. В своем выступлении он особо отметил, что ряды вооруженных сил пополняются образованными офицерами, которые должны встать на командный путь в армянской армии, преодолевшей многие испытания, одержавшей победы, прошедшей войны. И наша армия сейчас, как никогда, нуждается в офицерах образованных, полностью владеющих своим делом, безошибочно служащих Родине, вооруженных знаниями новейших технологий.

БЫТЬ ОФИЦЕРОМ - ЭТО ЧЕСТЬ– Быть офицером – это честь и величайшая миссия. Вы также берете на себя чрезвычайно ответственную и почетную миссию по воспитанию наших призывников, любить Родину, защищать ее, хорошо разбираться в оружии и военной профессии. Поздравляю вас с получением офицерского звания, желаю вам здоровья, сил и мужества для мирного и бесперебойного выполнения вашей патриотической миссии. Армия нашей мечты не за горами, – сказал Сурен Папикян.

Выпускников также поздравил начальник Генерального штаба ВС РА, первый заместитель министра обороны, генерал-майор Эдуард Асрян.

– Хрупкий мир в нашем регионе, разворачивающиеся геополитические события требуют от всех напряжения сил, самоотверженности, настойчивости, взаимного уважения и доверия, решимости сплотиться вокруг идеи государственности. Искренне надеюсь, что вы сможете локализовать полученные в армии знания, помогая добиться больших результатов на этом ответственном этапе реформ. Вы должны развивать лучшие достижения прошлых лет, которыми отличалась армянская армия, борясь с пороками, омрачающими службу.

Это был торжественный момент, которого молодые офицеры ждали давно. Министр обороны и высшие военные чины вручили им документы об окончании учебы в военно-учебных заведениях и офицерские кортики. Вскоре они выйдут к месту назначения с погонами офицерского лейтенанта и приступят к выполнению своих функций на командных должностях.

Мероприятие завершилось выступлением роты почетного караула ВС РА.

БЫТЬ ОФИЦЕРОМ - ЭТО ЧЕСТЬЛейтенант Тамара Гаспарян с отличием окончила Военный авиационный университет имени маршала Арменака Ханперянца по специальности «Радиотехника и связь», профессиональное направление – эксплуатация радиолокационных комплексов.

– Настал долгожданный день, мы прошли сложные и полные этапы учебы, чтобы получить это высокое звание, чтобы носить офицерские погоны. Я поступил в университет, потому что мне очень нравилась служба. Сначала я понятия не имела о специфике военного дела и военной техники. Я училась, нарабатывалась и уже после войны поняла, как важно получать знания, чтобы в будущем я как командир не ошибся и не подверг своих подчиненных опасности из-за неправильного приказа. Сейчас на моих плечах большая ответственность, но я готов. Я буду стремиться быть командиром, которому штаб доверяет прежде всего благодаря отличной профессиональной подготовке.

Арутюн Бабаян, Валерий Ароян, Артур Погосян, Вазген Асатрян – среди курсантов, окончивших ВУ с высокими оценками. Они подружились во время учёбы, и продолжат дружбу по месту службы. Они рассказали о прошедших кадетских годах, рассказали о своих ожиданиях и настроениях в воинских частях. Они упомянули: это сложный период для Родины, особенно в области обороны многое предстоит сделать, наверняка они будут служить с максимальной самоотдачей, готовые защищать Родину в любой ситуации. Выступление ребят резюмировал Вазген Асатрян, также с отличием окончивший Военный авиационный университет.

– Учебный процесс был сложным, но, понимая ответственность своего дела, мы сделали все возможное, чтобы хорошо освоить чрезвычайно важную профессию. Все наши чувства смешаны: радость, волнение… Преобладает гордость: мы пополняем ряды офицеров армянской армии. Мы еще больше укрепим нашу армию отличной службой.

АРСЕН АГЕКЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА