Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
НЕПРЕКЛОННЫЙ БОРЕЦ ЗА НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИДЕИ
НЕПРЕКЛОННЫЙ БОРЕЦ ЗА НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИДЕИ

НЕПРЕКЛОННЫЙ БОРЕЦ ЗА НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИДЕИАрташес Парсаданян не успел принять участия в Арцахской войне, он погиб 1989 году при исполнении особого задания. Беседа с женой Арташеса Парсаданяна – Карине, расскажет нам красивую историю о смелом человеке.

-Карине, я не видела Арташеса Парсаданяна, но мне кажется, что я его знаю, потому что друзья, родные, знакомые с большой любовью рассказывали о нем.

-Помню как впервые увидела его. Мой отец и дядя Арташеса были друзьями. Однажды всей семьей пришли к нам. В этот день он почти не разговаривал.

-Умные мужчины в основном немногословны.

-Арташес был неразговорчивым, но был душой компании.

-А какой была семья Арташеса, какие люди воспитали его?

-Отец и мать Арташеса были учителями армянского языка и литературы. Отец работал директором школы многие годы. Они дома почти не обсуждали житейские дела. Говорили о литературе, анализировали человеческие отношения. Родители Арташеса были яркими и принципиальными людьми.

-Как Арташес оказался в пучине освободительного движения?

-Когда началось Арцахское движение, он работал начальником отдела паракарского винного завода. У него было все – работа, хорошая семья. Но он оставил все и пошел защитить свою страну. За то, что участвовал в митингах, у Арташеса начались серьезные проблемы на работе. Он уволился с работы по собственному заявлению, потому что решил уйти в Мегри и помочь беженцам из Азербайджана. Мы с детьми некоторое время жили в Мегри. Но потом у детей возникли проблемы со здоровьем, и я была вынуждена вернуться в Гюмри. После этого произошла трагедия… Потеря родного человека – большая боль, а потеря такого родного человека, как Арташес, еще больнее. Он был необыкновенным человеком, дарил радость всем.

-Как Вы жили после смерти Арташеса?

-Если бы Арташес не погиб до войны, то его имя было бы рядом с героями войны. Я уверенна. Я жила так, как жила бы жена героя. Я пианистка, преподавала в музыкальной школе, очень любила свою профессию. Но когда я поняла, что этой работой я не смогу обеспечить своих детей, получила новою профессию, окончила экономический факультет и начала работать в банке.

После смерти Арташеса я все свои силы и любовь отдала Родине и воспитанию детей. За независимость Арцаха я заплатила самую большую цену и живу с ощущением гордости за своего мужа и семью.

ГАЯНЕ ПОГОСЯН