Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ПОСВЯЩАЮ РОДИНЕ...
ПОСВЯЩАЮ РОДИНЕ…

ПОСВЯЩАЮ РОДИНЕ...Моя собеседница – Гаянэ Давтян из Эчмиадзина. Она режиссёр, ставит детско-юношеские представления. Сын Гаянэ Артавазд Акопян семнадцать месяцев служит на передовой линии. Рождённый в семье искусствоведов Артавазд, осуществляя заветную мечту родителей, поступил на скрипичное отделение Ереванской государственной консерватории имени Комитаса. После окончания первого курса будущий скрипач был призван в армию.

– Мы думали, что лучше будет, если он окончит консерваторию, станет специалистом, а потом пойдёт служить. Но он был категорически против этого варианта. Говорил, что хочет служить со своими сверстниками. А специальность его пригодилась в армии, он играет в оркестре войсковой части. Армия сделает Артавазда более профессианальным. Мы даже его любимую скрипку послали в войсковую часть.
Если для сохранения безопасности нашей страны все должны служить и только после этого продолжить учёбу, то надо приспособиться и действовать по закону.

Его педагог Вячеслав Петросян перед уходом Артавазда в армию сказал ему: “Иди, служи. Вернёшься и всю жизнь посвятишь специальности. Докажешь свою преданность родине”. И действительно, мой сын сделал выбор. Он служит родине посредством любимой музыки.

ГАЙК МАГОЯН