Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯС 10-ого января в Центре прав человека и этики министерства обороны по инициативе министра  Вигена Саргсяна начала действовать горячая линия с бесплатным телефонным номером 1-28, по которому граждане РА обращаются с вопросами относительно военной службы и в кратчайший срок получают ответы. Горячая линия действует в рабочие дни с 9 : 00 по 18 : 00. Относительно текущих работ службы мы побеседовали с начальником Центра прав человека и этики, подполковником Аликом Аветисяном.

-С какой целью создана горячая линия ? Какие проблемы она должна решить?

-По рекомендации министра обороны Вигена Саргсяна горячая линия поставила перед собой одну основную цель. Она должна сделать по возможности непосредственной взаимосвязь армии с общественностью, чтобы люди могли свободно говорить о своих опасениях, заявить о наболевших проблемах.

-Уже видны определённые результаты?

-Основная часть звонков за последний период, по понятным причинам, касается призыва. Уже ясно видно, что в дальних областях культура общения с военными комиссариатами не на высоком уровне, чувствуется также недостаток доверия. В этих условиях горячая линия становится первейшим источником в качесве стойкого и доступного звена для связи армии с общественностью. С помощью горячей линии нам удаётся уменьшить возможную бюрократическую волокиту. Уже не надо, преодолевая большие расстояния, приходить в министерство из дальних областей или пригородов Еревана. Обращающийся имеет возможность непосредственно представить вопросы и получить ответы.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ-А какие случаи можно считать особо важными?

-Особо важными считаются те случаи, когда что-то угрожает здоровью человека или его жизни, или же попирается достоинство человека. Посредством горячей линии пытаемся постепенно укоренить в солдатах и офицерах тот подход, что помимо обращения к вышестоящему, а это мы поощряем, первичными являются также те случаи, когда собственная предприимчивость просто необходима. Мы со своей стороны обязуемся обеспечить обратную связь с войсковой частью. Наша задача заверить солдат, что даже в безвыходных ситуациях, если ситуации кажутся им таковыми, обязательно надо связаться с нами. В спорных случаях вовлекаем военную полицию. Бывают случаи, когда тому, кто обращается, кажется, что его вопрос особенный, и что министр лично должен заняться этим вопросом. Объясняем, что данный вопрос можно урегулироваить силами соответствующих подразделений.

 

Радует то, что иногда наши граждане, кроме постановки вопроса, обращаются с довольно реальными и важными предложениями. Обязательно принимаем во внимание, анализируем и обращаем на них внимание. Например, были предложения относительно предоставления определённых привилегий военнослужащим приграничных войсковых частей.

КНАР ТАТЕВОСЯН