Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
КОГДА ПРОШЁЛ ЧЕРЕЗ ВОЙНУ
КОГДА ПРОШЁЛ ЧЕРЕЗ ВОЙНУ

КОГДА ПРОШЁЛ ЧЕРЕЗ ВОЙНУМногие из добровольцев, защищавших родную границу в первые годы армяно-азербайджанского противостояния, и сейчас находятся в приграничной зоне.

Заместитель командира одной из войсковых частей, расположенной в северо-восточной приграничной зоне, подполковник А. Оганян один из них.

В 1990-ом году, когда азербайджанцы совершали посягательства в отношении приграничных армянских поселений, Армен с братом и группой товарищей поспешил туда и до конца войны не выпускал из рук оружия. И сегодня Армен Оганян каждый день в приграничной зоне. Он считает, что его место здесь, на передовой линии.

– Граница – моя вторая семья. Для меня она начинается с собственной семьи и кончается родной границей. Она – дополнительный стимул для меня, она придаёт мне силы. Война многое изменило во мне, захотелось продолжить службу. Служил во всех подразделениях войсковой части. Когда я был командиром контрактного батальона, он четыре года подряд признавался лучшим контрактным батальоном ВС РА, а я – лучшим командиром контрактного батальона.

Нынешнее поколение героически проявило себя во время апрельских боевых действий. 18-летние ребята нанесли поражение спецназовцам противника. Я внимательно следил за их действиями. Когда перемещал их в укрытия, они просили: “Командир, разреши ответить, разреши выйти”. Очень трудно было удерживать их в укрытиях.

Боевой опорный пункт – мой дом, там я себя лучше чувствую. Вот сейчас я здесь, в войсковой части, но мне кажется, что земля горит под ногами, хочется оказаться в боевом опорном пункте…

В напряжённые дни очень быстро сформировались отряды воинов-освободителей. Сейчас в наших приграничных сёлах стоят эти отряды, которые в случае необходимости готовы отправиться на позиции. Они в установленном порядке получат оружие и боеприпасы и укомплектуют наши ряды. Несмотря на это, по степени напряжённости наша приграничная зона на втором месте после Арцаха. Наши молодые офицеры и солдаты после четырёхдневных боевых действий значительно подтянулись и стали более серьёзными. На границе были жаркие бои, но, слава Богу, обошлось без жертв и ранений. Это было для них хорошей школой.

КНАР ТАТЕВОСЯН