Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ДЕД АЗАТ
ДЕД АЗАТ

70 лет назад, 2-го сентября 1945г. завершилась Вторая мировая война.

Возле города Талин есть село Нижний Базмаберд, там живет дед Азат, участник войны. Вот что он рассказал.

– Мои родители из Сасуна, а я родился в годы миграции, в Басене в 1916г. После долгих скитаний мы приехали в советскую Армению. Когда началась война, меня призвали в армию. Служил в Ленинакане, Нахичеване, в Иране, в Новороссийске, Керчи, участвовал в освобождении Крыма. 18 мая 1942г. мы оказались в окружении, попали в плен. Пленных немцы отправили в Симферополь, затем в Житомир, в концлагерь военнопленных, в июле отправили в Польшу. В день нам давали по 200г. хлеба, 70% которого была шелуха и 300г. ужасного супа. Через год советских военнопленных отправили во Францию. В один августовский день в небе появились американские бомбардировщики. Американцам удалось установить контроль над этой территорией.

В начале 1944г. нас одели в американскую форму и отправили в Италию, в г.Таранто, затем в Александрию, в Каир. Англичане к нам хорошо относились, давали деньги на карманные расходы, даже отвезли смотреть египетские пирамиды. Весной 1945г. нас отправили в Одессу, а через 10 дней я уже был в Урале в числе 40тыс. военнопленных.

И начались бесконечные допросы, которые сопровождались провокациями и угрозами. Вскоре некоторых отпустили (их было очень мало), какую-то часть отправили в ссылку, а меня и моих товарищей отправили на фронт, воевать против Японии. Когда достигли Хабаровска, узнали, что Япония капитулировала, и меня оставили в Хабаровском крае. До 1946г. меня отправляли на разные строительные работы, а в декабре я обратился к руководству с просьбой отправить меня в Армению. И 22 декабря я уже был в Армении. Меня узнала только жена моего дяди, сказала: «Это Азат, это его глаза».

Я доволен своей судьбой. Много раз я спасся от смерти, перенес унижения, оставался голодным, проводил сотни бессонных ночей. И это все я терпел во имя родины. А защита родины – это долг каждого из нас. Я даже не обижаюсь на немцев, которые много раз меня пытали, но ведь это понятно, я сражался против них. Но до глубины души я обижен на советские власти. Они сказали, что я продал свою Родину, поставили клеймо предателя на мне и отправили умирать. За что? Я всегда был верен своей стране и государству, гражданином которого я был и за кого я сражался.

АНИ АФЯН
Фото: Арсена Саргсяна