Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ГОЛОС ИЗ НЕБЫТИЯ: МИД АЗЕРБАЙДЖАНА ЛЖЁТ
ГОЛОС ИЗ НЕБЫТИЯ: МИД АЗЕРБАЙДЖАНА ЛЖЁТ

Как власти АР «уважают» права коренных народов?! По самым разным подсчетам, ныне в АР проживают около 2,5 млн. талышей (офиц. 112 тыс. чел.), около 1 млн. лезгин (офиц. 180 300 чел.), около 400 тыс. аварцев (офиц. 49 800 чел.) и т.д.

Обратим внимание на несколько фактов из новейшей истории. Так, в 1993 году талыши первыми подняли свой национальный флаг и провозгласили свою автономию (в составе АР!). Соответствующее постановление Народного Меджлиса Талышско-Муганской Автономной Республики, принятое на первом заседании НМ 7 августа 1993 года, было направлено в парламент АР, где оно до сих пор лежит. В ответ на такой шаг талышского народа власти АР силой подавили новую республику. Десятки представителей талышской интеллигенции были уничтожены, некоторые были брошены в темницы МНБ АР.

По сути, этот же «опыт» пережили также лезгины и аварцы. За годы независимости АР часть передовой интеллигенции этих народов была планомерно уничтожена, а другая часть была вынуждена эмигрировать из страны.
Сегодня в Азербайджане нет ни одной политической партии и организации, представляющей интересы коренных народов. Например, власти страны категорически отказываются регистрировать совершенно безобидную талышскую организацию под названием «Азери-талышское объединение». Один из главных редакторов единственной нерегулярной талышеязычной газеты – Н. Мамедов был убит в тюрьме, а сменивший его Г. Мамедов «сидит».

… И, как итог, вопрос второй: Как при таком «уважении» прав народов власти Азербайджана могут говорить о том, что якобы «самоопределение народов не может основываться на агрессии, оккупации и кровавых этнических чистках, а также не может быть проведено без согласия центрального правительства»? Ведь у этих народов не остается иного пути, кроме как добиваться восстановления своих прав силовыми методами.
ФАХРАДДИН АБОСЗОДА