Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
“ГАЙ ЗИНВОР” (АРМЯНСКИЙ СОЛДАТ) – ХРОНОЛОГ И ИДЕОЛОГ АРМИИ
“ГАЙ ЗИНВОР” (АРМЯНСКИЙ СОЛДАТ) – ХРОНОЛОГ И ИДЕОЛОГ АРМИИ

Интервью с министром обороны РА Сейраном Оганяном по случаю 1000-го номера газеты

– Господин Министр, «Гай Зинвор” празднует 20-летие своей деятельности и издает свой 1000-ный номер. Как Вы оцените пройденный путь газеты?

– «Гай Зинвор” является биографом национальной армии, самым верным документалистом на сложном пути строительства армии. Всегда на пульсе времени, газета не была только хронологом для армии, но и участником, всегда в эпицентре событий, всегда рядом с солдатом и офицером, с родителями солдата. «Гай Зинвор” был на передовой с 18-летним армянским парнем, «Гай Зинвор” с офицером думал о преодолении проблем строительства армии, «Гай Зинвор” с генералом чертил амбициозные проекты будущего. «Гай Зинвор” – диалог армии и народа, со своим хорошим и плохим, своими недостатками и достоинствами, который уже продолжается 20 лет.

На нашем информационном поле «Гай Зинвор” отличается своим подчеркнутым национальным образом, честной позицией, моралью и патриотизмом.

Поздравляю каждого сотрудника газеты «Гай Зинвор” с 20-летием деятельности газеты и 1000-ным номером, желаю большей журналистской храбрости, еще больших успехов.

Пусть успехи и счастье сопровождают вас и ваши семьи.

– Бывает, что идеи и ценности газеты иногда не гармонируют с системой ценностей общества. По-Вашему, в таких условиях в чем миссия газеты?

– Каждая газета имеет свою идеологию и ценности, которые могут не совпадать с системой ценностей общества или его какого-то слоя. «Гай Зинвор”, будучи официальной газетой армии, имеет такую систему ценностей, в верхних местах которой находится патриотизм, обожание нации, идеи иметь справедливую и великую страну, сильное и моральное общество, которые, несомненно, очень необходимы сегодня нашему народу. К сожалению большая часть наших СМИ не нацелены на морально-психологическое воспитание молодого поколения. Из эфира и страниц периодических изданий пропагандируются такие ценности и образы, которые никакой связи не имеют с нашими национальными ценностями, они не моральны, не правдивы и просто не наши. Сегодня есть задача восполнить этот пробел, исправить ошибки. Миссией нашей газеты – быть рядом с солдатом, который охраняет границу, представить правдивые образы и ценности, взбодрить высокими идеями. «Гай Зинвор” никогда не должен забывать о существующих пагубных явлениях и находить эффективные пути их устранения. Сегодня наша задача – повысить образ храбреца, который с победой завершил войну за освобождение родины, подсказать моральные критерии.

– Иногда говорят, что «Гай Зинвор” не имеет большую аудиторию и спрос, иногда это звучит как осуждение в адрес газеты. Что скажете по этому поводу?

– Не согласен с тем, что у «Гай Зинвор”-а нет большой аудитории: очень мало газет имеют аудитории больше, чем армия. В воинских частях газету читают с любовью, многие с нетерпением ждут ее очередного номера. Другой вопрос, что газеты по оперативности сегодня отстают и свое место уступают интернету и телевидению. Как Вы занете, Министерство обороны имеет свою телепередачу “Зинуж” (Воинская сила) и радиопередачу “Аспар” (Щит), и газета восполняет эту тройку. «Гай Зинвор” имеет свой сайт, что еще больше расширяет аудиторию газеты.

– Господин Министр, каким вопросам должна быть придана важность в предстоящей деятельности «Гай Зинвор”-а?

– Газета должна продолжать еще большей эффективностью выполнять свою миссию. Быть профессиональной, активной, больше быть информированной о жизни частей. Газета должна сформировать обобщенный образ армянского офицера – интеллигентного, славного, обожающего свою родину. Газета должна суметь открывать глубины армии перед обществом.

Первый призыв 2013г. мы завершили уникальными результатами: план призыва мы выполнили на 111%. В этом году откроем первую армянскую военную академию на базе Военного института им. В.Саргсяна.

В предстоящей деятельности «Гай Зинвор”-а я отмечу четыре основные направления. Освещение Арцахской войны, периодическое и подробное представление внутриармейской жизни, непредвзятая хронология строительства армии, притчи о военных подвигах борцов за свободу, проблемы добровольцев-участников войны.

Хочу попросить также, чтобы газета была более активной в интернете.

Еще раз хочу поздравить всех нас с 20-летним юбилеем официальной газеты «Гай Зинвор” и в связи с 1000-ным номером газеты. Пусть армия и ее газета победоносно, достойно продолжат свой путь во славу мощной и безопасной страны, защищенного народа и стойкого государства.

Гаянэ Погосян