Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ЗА ОТЕЧЕСТВО, ЗА ИДЕЮ
ЗА ОТЕЧЕСТВО, ЗА ИДЕЮ

ЗА ОТЕЧЕСТВО, ЗА ИДЕЮНа посту смена караула. Надев бронижилеты и взяв оружие, солдаты спешат на смену своим товарищам.

Руководит сменой старший на посту, младший сержант Геворг Хачатрян. Он прожил за границей около восьми лет, но как только достиг служебного возраста, охотно приехал защищать родную землю.

– Моя совесть не успокоилась бы, если бы я не пришел, – говорит Геворг, – а таких, как я, много. Я служу 21 месяц. Я также служу в память о тех мальчиках, которые героически сражались и погибли за нас.

Геворг, закончивший срочную военную службу, говорит, что каждое утро, когда он слышит голоса деревенских детей и крики петухов, волей-неволей вспоминает одно из высказываний Вазгена Саркисяна. «Бороться за идею».

– Мы все стоим здесь за эту идею. Это наша страна, наши семьи, наши дети, ради которых мы сегодня готовы сражаться против врага.

Герасим следит за безопасностью вверенной ему территории на одном из наблюдательных пунктов. Солдат, у которого 11 братьев и сестер, подчеркивает, что для него дело чести и достоинства не отставать от своих старших братьев.

«Пять моих старших братьев уже выполнили свой долг перед Родиной, — говорит Герасим, — теперь моя очередь».

На этом посту Грант также несет боевую службу. Он рассказывает, как в первые дни 44-дневной войны его отец добровольно ушел защищать Родину и свою семью, крепко обняв его и сестру. Теперь его очередь доказывать, что плод недалеко от дерева упал.

– Я скоро закончу службу, остался один месяц, но, не дай Бог, если когда-нибудь возобновятся боевые действия, и я, и мой отец готовы приехать и снова воевать за нашу Родину, нашу землю и воду. Бороться за нашу независимость, свободу, наших сестер, наших матерей.

– Я доверяю своему личному составу на все сто и даже больше, – с гордостью говорит старший на позиции сержант Геворг Хачатрян, – каждый день видя их патриотизм, я уверен, что они ежесекундно готовы защищать эту землю и воду.

Если говорить о круглосуточной боевой службе, то солдаты честные. есть в жизни вещи, реальную ценность и смысл которых можно осознать только встретив восход солнца на границе.

– Когда в селе люди выключают свет, они наслаждаются отдыхом, уверенные, что здесь стоим мы, я и мои друзья, это для нас необъяснимое чувство, незаменимое, дорогое и важное, – говорит Рафаель Саргсян.

– Вы же понимаете, что на нас надеются, и это придает нам большую бдительность, – присоединяется к своему другу Ален Согомонян.

– Не то чтобы просто стоять ночью, на морозе, – добавляет Антон Оганян, – но когда знаешь, за что стоишь, независимо от себя, все становится намного проще.

В конце Ален, один из солдат, день и ночь охраняющих покой всех нас, поздравил свою любимую маму с днем ​​рождения через журнал «Ай зинвор».

– Мама дорогая, поздравляю тебя с днем ​​рождения, желаю тебе всего самого наилучшего. Будь здорова и счастлива. Я очень скучаю по тебе, но до конца моей службы почти ничего не осталось, я буду служить и без проблем вернусь к тебя.

НЕРСЕС ИВАНЯН

Фото: РАЗМИКА ТИГРАНЯНА