Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

#18 (1189) 10.05.2017 – 16.05.2017

СВИДЕТЕЛЬСТВО ОСВОБОЖДЕНИЯ ШУШИ

16 мая 2015 года. Генерал-майор Аркадий Тер-Татевосян, крепко сжимая в руке ручку коричневой офицерской сумки, поднимается по ступенькам военного музея “Мать-Армения” министерства обороны. Он идёт, чтобы оставить на хранение в музее карту военной операции в районе Шуши. “Карта не должна оставаться у меня, она собственность народа”.

ПРОБЛЕМЫ ДУХОВНОЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СТОЙКОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

4 и 5 мая в Доме творчества писателей в Цахкадзоре был проведён двухдневный семинар по теме “Обеспечение духовной и психологической стойкости военнослужащих”. Участвовали заместители командиров по работам с личным составом, духовные служители ВС, военные психологи и сотрудничающие с министерством обороны представители общественных организаций.

КОМАНДИРСКИЙ СБОР

2 мая в административном комплексе МО РА начались пятидневные командирские сборы командиров войсковых частей и их заместителей.

ПРАЗДНИК И ПАМЯТНАЯ ДАТА

Волею судеб день 9 мая стал для нашей республики днём трёх важнейших побед.
День 9 мая 1945 года ознаменовался общей победой над фашистской Германией. Спустя годы в тот же день 1992 года была успешно завершена операция “Свадьба в горах” (освобождение Шуши). И наконец, 9 мая отмечается как день создания оборонительной армии Арцаха.

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

По случаю тройного праздника в Ереване состоялось символическое мероприятие – шествие с фотографиями героев Отечественной, Арцахской и Апрельской четырёхдневной войн. Участники шествия пели военно-патриотические песни (“Катюша”, “Геташен”), а колонна двигалась от площади Свободы к площади Шаумяна. В праздничном шествии принимали участие и юные еркрапа.

ШЕСТЬ ЦВЕТОВ... И ОДНА ЖИЗНЬ

Я хочу рассказать о том, как зародился в моей душе культ оружия. Культ силы. Как я понял, что ничего не может заменить оружие. Ибо оружие для мужчины – это его честь, его достоинство, его право жить с высоко поднятой головой…