Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

#37 (1106) 24.09.2015 – 30.09.2015

УЧЕНИЕ В УЧЕБНОМ ЦЕНТРЕ «ЗАР»

С 15-18 сентября в учебном центре «Зар» были проведены военные учения одного из стрелковых батальонов (командир – подполковник Васак Аветисян) миротворческой бригады МО в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира». Согласно определенным НАТО требованиям, были проверены боевая подготовка подразделения, а также оснащение техникой, вооружением и другими средствами тыла.

МОЯ РУКА НЕ ДРОГНУЛА…

Был туман, видимость – несколько метров. Смену принял в 16:00 и уже 10-15 минут я, рядовой Айк Акопян, был ответственным за данный участок зоны границы. Не первый раз был на позициях, внутренне был спокоен, восхищался красотой природы и делал наблюдение. И вдруг в тумане заметил три движущие точки. Пользуясь туманом, они пытались незаметно приблизиться к нашим позициям. Что делать? Нужно принять правильное решение.

АРМЕНИЯ – ЭТО ОНИ

Издали замечаю героев моего эссе – это преподаватель кафедры физической подготовки и спорта Военного института им. Вазгена Саргсяна, подполковник Армен Ованисян, его средний сын – лейтенант Артур, бывший курсант высшего военного училища РФ и самый младший семьи – 5-летний Артем. Военными являются также старший сын Армена Ованисяна Ара, командир взвода в осуществляющей боевое дежурство воинской части, сын брата Давит, который добровольно пошел служить на передовую линию.

Я САМ ВЫБРАЛ ПУТЬ МОЕЙ ЖИЗНИ

Красным дипломом окончил Факультет экономики и управления предприятий в сфере связи Ереванского политехнического института, затем одногодние офицерские курсы Военно-авиационного института им. Арменака Ханферянца, а в 2013г. был назначен на службу в воинскую часть под командованием подполковника К.Дарбиняна.
Уже служу 2 года, остался последний год, однако я уже решил продлить свой контракт. Этому решеню способствовали командование дивизиона, родная здесь обстановка и наконец, условия службы.

"КАТЕХЭН ДЖЭНС АЙ СЛУЖБА, СОЛДАТ" ИЛИ ДОБРОЙ СЛУЖБЫ, СОЛДАТ!

Сегодня только из села Верхний Двин 30 молодых ассирийцев служат в армии Армении, служат с честью, преданностью. Ведь для них Армения – место рождения, вторая родина.
Ассирийцы в составе населения Армении занимают третье место среди нацменьшинств, после езидов и русских. В Армении есть ассирийские общины в Двине, Арзни, Димитрово, Новом Артагерсе.
Самая большая община ассирийцев в Северном Ираке. Есть общины также в Сирии, Ливане, Турции.