Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

#36 (1105) 17.09.2015 – 23.09.2015

ТРИ СОЛДАТА, ТРИ БРАТА, ТРИ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ

Три солдата сидят напротив меня. Неужели они братья? Они совершенно разные. Хорен – старший, у него мирный взгляд, глаза честные, думающие. Овик – младший, красивый парень, в глазах – озорной огонек. Айк – средний, с сильными мышцами, в нем чувствуется мятежник. И он сам начинает разговор: “Мы, значит, приехали из России. Приехали защищать нашу родину”.
Братья Мкртчяны выросли в городе Сарапуль, Удмуртия, РФ. А недавно приехали в Армению и уже стали солдатами обязательной срочной службы.

СИЛА НАШЕЙ АРМИИ: ДОСТОВЕРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Иногда от “экспертов или достоверных источников” разного уровня звучат мнения, что нашему обществу не предоставляется полная информация о вооруженных силах РА, не сообщается о всех инцидентах, чрезвычайных происшествиях, скрывается реальное число раненых и убитых.
А что происходит в действительности? Во-первых, простая истина – невозможно утаить правду от народа, тем более в наш век, когда информация распространяется очень быстро по разным источникам: телефону, интернету, по социальным сетям. Не забудем также, что мы живем в открытом обществе, в государстве с демократическими ценностями, где не многие потерпят по отношению к себе насилие и ограничения.

УЧЕНИЕ “ШАНТ-2015”

11 сентября на учебном полигоне МО РА “Маршал Баграмян” состоялся этап активных действий стратегических командно-штабных учений “Шант-2015”. Руководитель штаба учений – руководитель администрации президента РА Виген Саргсян.
Были задействованы стрелковые, мотострелковые, танковые, артиллерийские подразделения, воздушные силы.

ЛЕГЕНДА ОСОБОГО ПОЛКА

В 1990-ые годы сложилась слишком тяжелая ситуация для Армении и Арцаха. Везде спонтанно создавались добровольческие отряды, однако их отдельные действия были не очень эффективными. Молодые власти решили все эти отряды об’единить в составе одной воинской части, под одним командованием. Около 30 рот были об’единены, командиром был назначен полковник Сергей Аракелян. С трудом, но властям удалось приобрести оружие, боеприпасы. В деле решения этих важных вопросов большую работу сделал тогдашний замминистра внутренних дел Григор Григорян.

"ВЛАСТИТЕЛИ ЗОЛОТОРОГА"

Книга известного английского писателя Ноэла Барбэра “Властители золоторога” – историческое произведение, была издана в 1973г. Сюжет книги включает в себя период правления Султана Сулеймена до 1920-ых годов, до Кемала Ататюрка и содержит информацию о резне армян 1894-96гг. в период Султана Гамида, о Большом Геноциде армян. Приведенные материалы, по мнению автора, доказывают, что геноцид армян был заранее продуман и спланирован.