Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

#27 (1096) 16.07.2015 – 22.07.2015

ИСТОРИЧЕСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ

14-ое июля на страницах истории международной дипломатии был зарегистрирован как день слишком важного достижения: Иран и 6 сверхдержав достигли соглашения по спорной ядерной программе Ирана.
«Достигнутое согласие по иранской ядерной программе – это событие мирового уровня. Этим подтверждается статус Ирана, как региональной державы, открывает большую перспективу как для Ирана, так и для стран Южного Кавказа. В геополитическом смысле оно приведет к новым развитиям, однако, эта договоренность с Ираном одновременно может иметь и ряд непредсказуемых последствий, особенно во внутриполитическом поле».

СЕГОДНЯ ТВОЯ И МОЯ ОЧЕРЕДЬ…

«Всегда прощай», сказал ему командир воинской части полковник Амирханян на второй день службы. И он через некоторое время понял, что попросить прощение – это не поражение, а шаг, укрепляющий единство. Прощай и забудь, а то ничего не получится.

ОНИ НЕСУТ СТРАНУ НА СВОИХ ПЛЕЧАХ

Нужно понять, что будучи окруженными врагами, жизнь в приграничной зоне заставляет людей быть сильными, хорошо понимать цену свободы. Нога турка не вошла в село Тех. Тимур Ленк дошел до сел Тех и Хнацах, взял соседнее село Минкенд, однако не смог войти в эти два села. Как мне не гордиться своим дедом Багдасаром, который услышав о зверствах турок в Западной Армении, сформировал отряд и уехал защищать своих соотечественников. Он погиб со своим отрядом и похоронен в Западной Армении.

ВУРГАВАН

Село Вургаван находится на юге Кашатахского района Арцаха, на расстоянии около 40км от Бердзора. Село было освобождено во время Арцахской войны, в 1993г.
Жители села рассказывают, что боец из Сисиана Вург Восканян в районе Кашатаха первым посетил это село, после чего отправился в северные районы и погиб в селе Вакунис. После этого село назвали в его честь – Вургаван.

НЕРУШИМАЯ ДРУЖБА

Сурен Фатоевич Садоев родился 28 января 1953г. в Ереване. В дни Спитакского землетрясения он со своими сослуживцами потянул руку помощи пострадавшим, а во время Арцахской войны воевал в отряде подполковника Славика Ованисяна и прошел славный боевой путь: Ерасх, Корнидзор, Аскеран, Омар. Он был ранен, получил контузию. Был награжден медалью РА «За смелость», а также полковником запаса Г. Саргсяном – юбилейной медалью «Славный воин».

ГРУЗИЯ – БУФЕР?

Во внешней политике Грузии продолжают оставаться решающими взаимоотношения между Тбилиси и Москвой. Этим обусловлено то, в каком военно-политическом блоке будет Грузия, или как Тбилиси будет строить свои дальнейшие отношения с соседями в регионе.