Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

#21(1090) 4.06.2015 – 10.06.2015

ОТЛИЧНИКИ ВОИНСКОГО УЧЕНИЯ

На полигоне МО РА «Баграмян» ведутся тактические учения с боевой стрельбой, в которых участвуют военнослужащие воинской части северо-восточного направления, а также курсанты месячных офицерских курсов Военно-авиационного института им. А.Ханферянца.
Беседуем с признанными лучшими военнослужащими.

ВОЗВРАЩЕНИЕ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ – САМОЕ ВАЖНОЕ ТРЕБОВАНИЕ КОМПЕНСАЦИИ

Много рукописей хранятся в музеях Турции, но мы можем попытаться получить их только когда между нами установятся дипломатические отношения, в противном случае мы получим отрицательный ответ. Если турки такие циники, что заявляют, что их архивы открыты, а армянские архивы – нет, то они очень спокойно могут зарекаться, что у них есть армянские рукописи. Между тем у нас есть точные факты, что эти рукописи не были уничтожены, а были отправлены в неизвестном направлении. Например, в Анкаре у нас была церковь Св. Богородицы, там было 250 рукописей, из них 50 сейчас находятся в архиве МВД Турции. Думаю, что в деле возвращения этих сокровищ должны работать армяне – специалисты по международному праву. Возвращение культурных ценностей – самое важное требование компенсации.

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ – В ПИСЬМАХ

Недавно я побывал в селе Дахет-Хачен района Тетрицхаро в Грузии, где прошло мое детство. По возвращении, в соседнем селе Самшвилдо я встретил своего давнего приятеля, Ашота Камаляна, который был когда-то сельским учителем. Он меня пригласил к себе домой, а когда мы прощались, передал мне одну старую папку и сказал: «Возьмите, здесь письма нескольких солдат-односельчан, которые ушли на фронт и погибли. Эти письма сохранили мои родители и родственники, а потом передали мне. А сейчас я передаю их Вам и прошу – отвезите в Ереван и прочитайте. Если что-то интересное найдете, опубликуйте в какой-нибудь газете. Этим Вы сделаете святое дело перед памятью наших погибших бойцов».

ПОЛНОЦЕННОЕ СНАБЖЕНИЕ

По нашим действующим правилам предусмотрено стирать форму раз в месяц. Кроме того, нужно стирать специальным хозяйственным мылом, которое предоставляем мы и которое сделано из чистого сала, а не стиральным порошком неизвестного происхождения. До шитья формы, ткань подвергается соответствующей лабораторной экспертизе. Ткань нашей формы соответствует самым высоким стандартам.