Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

#17 (1086) 7.05.2015 – 13.05.2015

СМЕЛОСТЬ

25 мая 2014г. на южном направлении армяно-азербайджанской линии соприкосновения от выстрела противника погиб подполковник Гарик Балаян. В тот же день рядовой Армен Сагиян, не обращая внимание на интенсивный огонь и серьезную опасность вынес тело своего командира. Солдат представлен на медаль «За смелость», которая будет ему вручена 9 мая.

«В БОРЬБЕ ПРОТИВ НАЦИЗМА МЫ БЫЛИ ВМЕСТЕ»: МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ

28 апреля 2015г. в Москве, в галерее Центрального музея РФ Великой Отечественной войны, открылась международная экспозиция на тему «В борьбе против нацизма мы были вместе», которая продлится до конца октября.

В КАРМАНЕ ШКОЛЬНОЙ СОРОЧКИ – У СЕРДЦА

Русские – благодарные люди. Недавно люди из Анапы привезли горсть земли с могилы отца. Мне стало легче. Как будто отец вернулся домой и имеет свою могилу на родине. Эти люди рассказывали, что в русской деревне все свадьбы начинаются у мемориальной плиты отца, новобрачные поливают ели, кладут цветы на могиле. Мои сыновья не раз были в Анапе и участвовали на мероприятиях.

СЛОВО О ЗАБЫТЫХ ГЕРОЯХ

На днях вышла книга писателя-публициста Сергея Варданяна «Окровавленные семена» на русском языке. В книге рассказывается об участии армян Абхазии и Краснодара в Великой отечественной войне 1941-1945гг. Особое внимание уделено подвигам 13 армян – Героев Советского Союза.

ВОЙНА И ПОБЕДА НАШИХ ОТЦОВ

В детские годы у нас дома для детей самым запрещенным предметом был дневник отца военных лет. Когда моему брату исполнилось 18 лет, он спросил отца: «А чего ты хотел в 18 лет?» Он ответил: «Я лежал раненый в грязи и мечтал о глотке холодной воды».
Отца нет с нами уже 14 лет. У меня в руках его дневник. Записи отец начал с 22 июля 1945г. в Чехословакии, в селе Черноковица около Праги. Вот вкратце история его боевого пути.