Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

#15 (1084) 23.04.2015 – 29.04.2015

МЕТКИЙ ВЫСТРЕЛ

В первый день я не увидел ни его лицо, ни рост, ни оружие. Но он был на посту, на расстоянии всего 100м. Его присутствие на опорной точке врага привело в восторг азербайджанских солдат: все громко смеялись, ругали нас, стали более активными, высовывали руки из окопов. Может, были уверены, что скоро их гость разберется с одним из нас. ЛейтенантМанук Багдасарян сказал, чтобы мы не открыли огонь, что это провокация.

НАШЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ

Мы должны знать язык врага, знать его обычаи, менталитет. Только так мы сможем любому его шагу дать отпор его же языком. Особенно это очень нужно военным. Сейчас, в век интернета, можно создать контакты и много информации вытянуть оттуда. Большинство наших курсантов умеют читать и писать на этих языках, владеют самым минимумом объема. Так что, все делается для обогащения знаний нашего офицерского состава. Уверен, что при необходимости они смогут применить их и “заставить говорить” врага.

КАК ПОБЕДОНОСНЫЕ КОМАНДИРЫ ГАЛЛИПОЛИ БЫЛИ РАЗГРОМЛЕНЫ НА АРМЯНСКОЙ ЗЕМЛЕ

Одной из известных битв Первой мировой можно считать битву при Галлиполи, которая известна также как операция Дарданеллы. У вооруженных сил Антанты была цель – установить контроль над проливами Босфор и Дарданелла. Если бы это им удалось, то союзники смогли бы вывести Турцию из войны. А второй целью было лишить русских возможности овладения этими же проливами. Однако Турции, с действенной поддержкой Германии, удается оказать сопротивление и разрушить планы союзников.

“МОИ ЛИЧНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ”

Персидский известный писатель, отец иранской новеллы Сейед Мухаммад Али Джамалзаде в 1915г. по стечению обстоятельств из Берлина едет в Багдад через Турцию и становится очевидцем массовой резни армян. Под впечатлением этих адских сцен он пишет свой известный рассказ «Мои личные размышления в годы Первой мировой войны».