Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

#07 (1076) 26.02.2015 – 4.03.2015

СЛАБЫЙ ПОЛ В СИЛЬНОЙ АРМИИ

Сейчас уже давно не в моде выражение “место женщины – на кухне”. Еще греческий философ Платон предвидел, что наступят такие времена, когда женщины наравне с мужчинами овладеют разными ремеслами и даже будут воевать. Сегодня в армиях многих стран уже можно увидеть женщин-военнослужащих.
19 февраля в административном комплексе МО РА состоялось заключительное обсуждение исследования “Перспектива расширения возможностей представленности и участия женщин в оборонной сфере”, которое проводилось в рамках программы сотрудничества 2014г. между МО РА и Фонда населения ООН.

САМОУБИЙСТВО НА БОЕВОМ ПОСТУ: КТО ИСТИННЫЕ ВИНОВНИКИ?

На боевом посту совершил самоубийство рядовой Саро Самвелян, который не нашел другого выхода из создавшегося тупика.
Оказывается, парней, служивших на посту, не удовлетворили предусмотренные уставом наказания, и они придумали свой собственный “устав”.
Отрывок из уголовного дела: “Командир отделения сержант Сережа Карапетян… в первый раз прибывшему на боевое дежурство рядовому Саро Самвеляну сообщил, что с его стороны, как наказание, определено ругательство, если кто-то во время дежурства будет спать, сидеть, снимать каску или опускать оружие”.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ В ВОИНСКИХ ЧАСТЯХ ВС

Инструктаж о требованиях безопасности является неот’емлемой частью подготовки военнослужащих к выполнению требований безопасности и периодически осуществляется во время воинской службы.
Приняв за основу приказ министра обороны РА 2011г., “ Теоретические и практические комплексные занятия по безопасности воинской службы всем личным составом воинской части” проводятся в каждом полугодии два раза. Одно из занятий проводится в подготовительном этапе полугодия под руководством командира части.

ТРИ ПОКОЛЕНИЯ

Защитники страны-еркрапа – в приграничных общинах Армении
На днях группа из 1000 человек из защитников страны-еркрапа посетили все воинские части Арцаха, боевые точки. После обобщения такого уникального паломничества, председатель правления добровоьлцев-еркрапа, генерал Манвел Григорян инициировал посещение трех поколений в приграничные с Азербайджаном воинские части и посты Армении.

Я УВИДЕЛ СВОЙ ДОМ

На родине моих предков (села Джинис, Согютлу в Эрзеруме) я встретился с теми людьми, которые сегодня живут в доме, построенном моим прадедом Исояном и его братом. Хозяин-турок Мехеди с уважением нас пригласил в дом, угостил сладким чаем, а мы раздали детям подарки. Это был как сон – несколько дней назад я был в своем доме в Джавахке, а сегодня – здесь.
Я своим ужасным турецким как-то смог об’яснить турку, что мои предки когда-то жили здесь, а он усмехаясь говорил, что в 1830г., после того, как армяне ушли, его деды, которые были соседями моих дедов, перебрались в их дом.