Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

#35 (1053) 11.09.2014 – 17.09.2014

ДОЛЖЕН ПОБЕДИТЬ ЗДРАВЫЙ РАЗУМ

Завтра здесь, в этом же зале будет принят документ, который связан с безопасностью моего народа и миром в нашем регионе. Есть два варианта: либо будет принята лексика единственной специализированной международной структуры – Минской группы ОБСЕ, которая предлагается и поддерживается странами-сопредседателями, здесь – в лице США и Франции, либо вновь пройдет лоббинг другой страны-члена, желающей спасти лицо соседнего с нами диктатора в глазах собственного народа, что, уверяю вас, ни к чему хорошему не ведет. Либо победят здравый смысл и стремление к миру, либо вновь останутся молчаливо поощренными углубление ксенофобии, риторика войны и отнимающие человеческие жизни все будущие провокации, на которые так легко идет не придающий какой-либо ценности жизни собственного солдата и окрыляемый подобными бумагами Азербайджан.

ПОБЕДА МОНТЕИСТОВ НА ВОЕННО-СПОРТИВНЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ СБОРАХ

С 16 по 31 августа команда военно-спортивного лицея им. Монте Мелконяна приняла участие в молодежных учебных военно-спортивных международных сборах “Союз-2014: потомки Победы”, которые проходили в Республике Кыргызстан. Участвовали также команды из Российской Федерации (8), Кыргызстана (2), Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Беларуси, Украины, Латвии, Литвы, Эстонии, Молдовы и Приднестровской Молдавской Республики.

ОТЗЫВ: ЦАРИЦА

Постоянные читатели “Ай Зинвора” были приятно удивлены фотографией молодой матери двух солдат из Ванадзора Каринэ Кочарян, на голове которой был венок из разноцветных полевых цветов. Фотография была размещена на обложке предыдущего номера нашей газеты, а внизу – ее слова: “… Ах, как я люблю свое состояние ЦАРЬ-МАТЬ!”

ПОСЛЕ ПОБЕДНЫХ АПЛОДИСМЕНТОВ…

Средства массовой информации сейчас уже должны войти в свое нормальное русло, переходить к вопросам крепости армии и государства, строительства армии, безопасности границ… Сейчас СМИ должны трезво анализировать события тех тревожных дней, выявить упущения, ошибки, если таковые были, во имя завтрашней более мощной армии, во имя завтрашних минимальных потерь, во имя будущей безопасности страны, во имя развития нашей армии… Пресса уже должна быть более практичной и беспристрастной при критике родной армии, быть более сердобольной, что будет свидетельствовать о зрелости как нашей армии, так и наших СМИ. Вот в этом заключается задача прессы времен относительного мира.

Татский или кавказский персидский язык в историческом Ширване во время исламского средневековья и до начала 20в. был основным языком территории, о чем свидетельствует также так называемый отец азербайджанской историографии Аббас-Гули Ага Бакиханов. В последующие годы в результате внедрения тюркизма и активной политики ассимиляции местных народов он был выдворен из районов распространения.