Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

#20 (1038) 29.05.2014 – 4.06.2014

КОЛОКОЛА САРДАРАПАТА И ЗАВЕТ АРМЯНСКИХ СВЯЩЕННЫХ ХРАБРЕЦОВ

1918г. для армянского народа мог быть годом погибели, если бы по Божьей воле не свершилось “Сардарапатское чудо”…
21 мая 1918г. турецкое войско занимает станцию и село Сардарапат, создав непосредственную угрозу для Еревана.
Армянские воинские части, которые почти без сопротивления оставили противнику всю Западную Армению и Карсскую область, больше не могли отступать. Они или должны были принять бой и победить, или оставить врагу оставшийся полседний клочок Родины.

О СЕБЕ, СЕРЖАНТСКОМ СОВЕТЕ И ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ

Для регулирования взаимоотношений между военнослужащими в воинских частях, их включения в общественную деятельность, спортивно-культурные кружки, преодоления возникающих во время службы трудностей совместными усилиями созданы сержантские советы и общественные активы.

КРЕПКИЕ ДУХОМ, ГОТОВЫЕ К СЛУЖБЕ

Арабкирский военкомат – самой большой в столице по численности населения.
Наш военкомат во главе с военкомом полковником Альбертом Карамяном с большой ответственностью подходит к призыву. Очень важно, чтобы в армию призывались здоровые ребята. При малейшем сомнении отправляем на повторное медобследование. Исследуем семейное положение новобранца, его образование, проводим отдельные беседы с ними, представляем им все четко и подробно. Так что наши молодые едут на службу вполне информированными.

МОИ АРМЕЙСКИЕ УРОКИ

Арам Торосян до призыва в армию учился на факультете философии и психологии ЕГУ, работал в Институте древних рукописей – Матенадаране, участвовал на разных международных семинарах, был главным координатором работ с музеями и библиотеками в Армении. Он – сержант, командир подготовительного отделения новобранцев, председатель сержантского совета воинской части, находящейся на передовой линии.

ТАТЫ НА ПУТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ САМОСОЗНАНИЯ

На днях в Ереване прошла первая международная конференция по татологии. Участвовало 40 ученых из Армении, Ирана, России, Грузии, Франции, Польши и других стран. Как отметил в свом выступлении заведующий кафедрой иранистики ЕГУ, председатель оргкомитета конференции, доктор-профессор Гарник Асатрян, “конференция в первый раз собрала в одном месте сливки татологии”.

ВЕРНОСТЬ, ИДУЩАЯ ИЗ ВЕКОВ

– В прошлом году в селе Акналич Армавирского района торжественно был открыт храм “Священное место езидов”, который является вторым таким духовным сооружением в мире. Основное святое место нашего народа находится на севере Ирака и называется Святой Лалэш, – сказал сын езидского народа Усуб Сархангян.