Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

#17 (1035) 8.05.2014 – 14.05.2014

СОЛДАТЫ ПОБЕДЫ…

Сегодня в Армении живут 1450 ветеранов Великой отечественной войны, самому младшему из них – 88 лет. Из них трое примут участие в параде Победы, который состоится 9 мая в Москве, а 10 – в Новороссийске. За последние два года число ветеранов ВОВ, проживающих в Армении, сократилось вдвое.

“…ВОЙНА ЗАКОНЧИТСЯ В БАКУ...»

Генерал, который в народе больше известен почетным именем Командос, 22 года назад возглавлял освободительные бои города Шуши. Операция, которая называлась “Свадьба в горах”, можно без колебаний отнести к числу самых лучших боевых операций армянской освободительной войны.

ПРИТЧА О ВРЕМЕНИ И ЛЮДЯХ

Мемуары полковника Размика Симоняна через 30 лет после Афганской войны дают ответы на вопросы –во имя чего была Афганская война?
Имея четкое представление о трагических последствиях войны и реальную оценку о политических решениях государственных мужей, начавших войну, Симонян, как истинный военный, не выступает с позиций критика Афганской войны, а сообщает свою определенную точку зрения. Да, жестокая была война, однако она велась исходя из стратегических интересов советской страны, и участвующий в боевых действиях в Афганистане каждый солдат, ценой неописуемых страданий и крови, выполнял свой интернациональный долг перед родиной и народом.

– Накануне Великой отечественной войны население Армении было 1млн 320тысяч. Из них 600 тыс. воевали на боевых фронтах ВОВ.
– В годы ВОВ 106 армян были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.
– 27 рядовых и сержантов являются кавалерами Славы трех степеней.

АРМЯНСКИЙ ОРЕЛ СЕВАСТОПОЛЯ

В хронике Великой отечественной войны Севастополь вошел как символ смелости и героизма, а в боях за его оборону светлые страницы подвига написали также сыны армянского народа.
Из воинов обороны Севастополя был гвардии капитан, носитель ордена “Красная звезда” Амасия Гарникович Меликян.

ЛАГЕРЬ СМЕРТИ ЛАМСДОРФ

Во время Великой отечественной войны в Крыму без вести пропавшего солдата Севана Торосовича Алиханяна моя семья искала 72 года. Его мать, Айкануш, лично получила документ без вести пропавшего, однако не смирилась с потерей 20-летнего сына.
Судьба брата моего деда до сих пор не дает мне покоя. Я его упрямо искала, была уверена, что один день я его найду. Ведь жизнь полна неожиданностей!