Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

#40 (1007) 10.10.2013 – 16.10.2013

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ У ПРЕЗИДЕНТА

В рамках проводимых согласно плану развития вооруженных сил РА стратегических командно-штабных тренировок “Реагирование-2013”, Перзидент РА, председатель Совета национальной безопасности РА Серж Саркисян созвал заседание Совета национальной безопасности РА, во время которого была обсуждена условная военно-политическая ситуация вокруг Армении и работа высших должностных лиц республики во время принятия военно-политических решений. По этому поводу члены СНБ представили предложения Президенту РА о шагах, направленных к нейтрализации угроз и подготовке защиты государства.

“СОЗДАННЫЕ НАМИ ВИДЫ ВООРУЖЕНИЙ НЕ УСТУПАЮТ ЗАГРАНИЧНЫМ ОБРАЗЦАМ”

В годы Советского Союза химическая промышленность Азербайджана считалась хорошо развитой, и были все предпосылки, что наш противник может создать и использовать оружие массового поражения. Поэтому вместе с другими родами войск была сформирована также химическая служба ВС РА, которая 1-го октября 1992г. была переформирована в отдел химических войск под руководством подполковника М.Айрапетяна. После создания воинских частей и подразделений радиационной, химической, биологической защиты, в марте 1997г. по приказу министра обороны отдел войск РХБЗ был преобразован в управление.

АРМЕНИЯ – КОЛЫБЕЛЬ КОРЕННЫХ НАРОДОВ РЕГИОНА

Я не мог даже думать, что меня примут на таком высоком уровне. А это подсказывает мне две вещи: первое, что я до конца своих дней должен своему народу, а второе, что живущие в нашем регионе народы, в том числе и талыши, должны жить в мире и иметь добрососедсие отношения с соседями. Дух талышского народа поддерживает только радиостанция «Голос Талышстана». Эта радиостанция учит нас нашему родному языку, помогает, чтобы мы не потеряли свою идентичность. В этой связи позвольте выразить свою благодарность профессору Гарнику Асатряну и его «соратникам».

УНИКАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ

Недавно в урологическом отделении Центрального клинического военного госпиталя была осуществлена операция почки лапороскопическим методом. Подобная операция в Армении уникальна и делается только в трех медицинских центрах. В ЦКВГ первую операцию провел уролог-хирург Ваграм Акопян.

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ УРОК

В г. Варденис Гегаркуникского марза было проведено торжественное мероприятие, посвященное 22-летию независимости Армении. Мероприятие было организовано по инициативе и содействии мэрии Вардениса (мэр – Володя Хлоян), Союза ветеранов Карабахской войны (председатель Юрий Микаэлян) и ОО «Молодежная воля» (председатель Анаит Григорян). Вначале участники воздали дань уважения погибшим за независимость воинам, посетив мемориал Арцахских жертв.

ПОБЕДИЛА ДРУЖБА

С 29 сентября по 5 октября в столице РФ Москве было проведено 5-ое международное соревнование «Воин Содружества». Участвовали представители ВС Армении, Украины, России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана.
Участники соревновались в пяти номинациях: «Спортсмен», «Профессионал», «Снайпер», «Эрудит» и «Кавалер».
В общем командном зачете Армения была третьей. Церемония награждения участников происходила в культурном центре ВС РФ.