Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

#39 (1006) 3.10.2013 – 9.10.2013

ЛАГЕРНЫЕ СБОРЫ АРТИЛЛЕРИИ

Согласно плану ракетных войск и боевой подготовки артиллерии, артиллерийские подразделения периодически участвуют в лагерных сборах. В условиях, приближенных к боевой ситуации, повышается уровень полевой тренировки персонала, укрепляются морально-боевые качества и физическая подготовка военнослужащих, осознание выполнения воинского долга. На днях подобные сборы провели также артиллерийские подразделения воинской части, действующей под командованием полковника А.Махсудяна.

ОДКБ: СОВМЕСТНАЯ БОРЬБА ПРОТИВ ГЛОБАЛЬНОГО ЭКСТРЕМИЗМА

В мире новые войны происходят из-за энергоносителей. В настоящее время глобальный конфликт происходит за “человеческие души”.
30-го сентября во время телемоста Ереван-Москва исполнительный директор научно-образовательного фонда “Нораванк” Гагик Арутюнян отметил, что речь идет не о войне между христианским и мусульманским миром, а о войне между многоцивилизационном миром и глобальным экстремизмом. Причем последний не имеет ни религии, ни национальности, это единый организм, который питается не только из арабского мира, но и Запада. “И против этого должны бороться все, в том числе такие организации, как ОДКБ”, – сказал Г.Арутюнян.

КОМАНДИРСКИЕ СБОРЫ

Согласно плану боевой подготовки текущего учебного года, в рамках 1-го армейского корпуса были проведены недельные командирские сборы. Целью являлась: передача знаний командирскому составу через практические и теоретические занятия, усовершенствование их навыков и умений.

ЧЕМУ И КАК УЧИТЬ АРМИИ В НЫНЕШНЕМ ЭТАПЕ РЕФОРМ

Реформы в вооруженных силах вытекают из требований времени, вызовов и сложной политической ситуации в регионе. Чему и как учить войскам, чтобы они были готовы противостоять любому противнику.
Во время реформ первичным становится вопрос усовершенствования штатной структуры подразделений. Важность этого направления состоит в том, что формы и методы вооруженной борьбы развиваются быстрыми темпами, и уже в 21 веке характерными чертами боевых действий становится использование авиации, сверхточного оружия, средств РЭБ и информационной войны.