Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

#45 (910) 17.11.2011 – 23.11.2011

ЗАПАДНЫЕ СТРАНЫ ПОДДЕРЖИВАЮТ АРМЕНИЮ В СФЕРЕ ОБОРОННЫХ РЕФОРМ

С 7-го по 9-е ноября в Федеративной Республике Германия состоялась конференция Представления потребностей с участием стран Южного Кавказа. Армению представлял заместитель начальника Управления оборонной политики МО РА Ара Месропян.
Конференция впервые была организована в 2002г. по инициативе командования американских сил в Европе. Ее цель – создать форум, в котором три страны Южного Кавказа могли бы представить свои потребности в сфере оборонных реформ, в обеспечении которых ожидается помощь западных стран.

НОВАЯ ИНИЦИАТИВА НАТО

В начале ноября в Брюсселе состоялась конференция по теме “Оборонная политика и стратегия”, где Армению представлял заместитель начальника Управления оборонной политики МО РА Ара Месропян. По его словам, конференция была организована Управлением оборонной политики и планирования международного секретариата НАТО и преследовала две цели: 1) обсудить роль НАТО в деле развития оборонных возможностей стран-патрнеров, 2) представить новую инициативу НАТО для общих, союзнических и многонациональных операций.

ОСОБЕННОСТЬ НЫНЕШНЕГО ПРИЗЫВА

Особенностями нынешнего призыва, начавшегося 15-го ноября, являются усовершенствование механизмов и увеличение возможностей опротестования и выявления нарушений. Об этом заявил министр обороны РА Сейран Оганян в интервью Общественному телеканалу. “По приказу министра обороны под эгидой Общественного совета при министре обороны создана комиссия, которая рассматривает все жалобы граждан, принимает соответствующие решения и представляет надлежащим органам,- сказал С.Оганян.- Кроме этого, существует “горячая линия” с номером телефона 1-88.”

БУДУТ ВНЕДРЕНЫ В ВОЙСКАХ

11-го ноября в министерстве обороны РА состоялась конференция по теме “Анализ результатов организации и проведения боевой подготовки, пути и методы повышения уровня организации и проведения тренировок”. Конференция была организована Управлением боевой подготовки ВС РА, участвовали заместители по боевой подготовке командиров военных соединений, представители соответсвующих отделов родов войск.

УМЕНЬШИЛИСЬ СЛУЧАИ С ЛЕТАЛЬНЫМ ИСХОДОМ

В армянской армии случаи с летальным исходом из-за болезни за последний год уменьшились на 30%, а зарегистрированные случаи связаны исключительно с ранением из огнестрельного оружия и внезапной смертью. Об этом корреспонденту “Ай зинвор” сообщил начальник Военно-врачебного управления ВС РА полковник м/с Арташес Парсаданян. На 33% уменьшилось также количество военнослужащих срочной службы, демобилизовавшихся из-за болезни в течение первых 3-х месяцев службы.