Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

#40 (905) 13.10.2011 – 19.10.2011

“СИСТЕМА ВОЕНКОМАТОВ АРМЕНИИ СОВЕРШЕНСТВУЕТСЯ”

По словам военного комиссара РА генерал-майора Сергея Чаляна, искоренение правонарушений в системе военных комиссариатов является одной из важнейших задач руководства ведомства.
“За последние 2 года освобождены от должности 12 работников военных комиссариатов, из которых 6 – военкомы. 2-е переведены на другую работу с понижением должности. 33 работника привлечены к дисциплинарным взысканиям.

РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ НОВЫЙ ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ УСТАВ ВС АРМЕНИИ

В Национальное собрание РА представлен законопроект “Дисциплинарный устав ВС РА”. В нем впервые совершена попытка придания формы закона военно-дисциплинарным отношениям в ВС республики. Сегодня эти отношения регулируются решением Правительства РА, принятом еще в 1996 году.
Цель законопроекта – приведение устава в соответствие с требованиями реформ ВС РА. “Законопроект был отправлен на экспертизу европейских специалистов при содействии Ереванского офиса ОБСЕ.

КОНКУРС РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГРУПП ПО ОБЩЕСТВЕННО-ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДГОТОВКЕ

7-го октября в Министерстве обороны РА был проведен заключительный этап всеармейского ежегодного конкурса руководителей групп по общественно-государственной подготовке.
С помощью тестовых заданий были проверены знания военнослужащих в области принципов, методов и способов обучения, навыки их применения, эффективность организованных занятий.

АРМЕНИЯ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ НАТО ПО КАРТОГРАФИИ

С 3 по 7-е октября в рамках программы НАТО “Партнерство во имя мира” в швейцарском городе Тун была проведена конференция по картографии, обмеривании и геодезии. В конференции принимали участие представители 16 стран, из СНГ – только Армения и Молдова.
Целью конференции было углубление сотрудничества гражданских и военных учреждений в данной области.

МЕДИКИ-ОФИЦЕРЫ ВС РА ОТПРАВЯТСЯ НА ПЕРЕПОДГОТОВКУ В БУДАПЕШТ

С 3 по 8-е октября Госсекретариатом США была организована конференция в Вашингтоне, посвященная проблемам медицинского обеспечения во время операций НАТО. В конференции принимали участие все страны-члены НАТО, а также Македония, Сербия, Австрия, Швейцария и Армения, в лице начальника военно-медицинского управления ВС РА полковника А.Парсаданяна и начальника отдела подполковника М.Варданяна.

ПОЧЕМУ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ НАРОД ПРИГОВОРЕН К БЕССИЛИЮ

Давно доказано, что понимание военнослужащим причин войны существенно влияет на его личность и морально-психологические качества. Одно из свидетельств этому – Арцахская освободительная война против азербайджанских захватчиков.
“Военно-политическое руководство Азербайджана не смогло ясно представить своему народу цели навязанной НКР и Армении войны и поднять боевой дух своих войск”,- говорит военный психолог, кандидат психологических наук, доцент, полковник Вазген Маргарян.

У АРМЯНСКИХ ВОИНОВ-ОСВОБОДИТЕЛЕЙ ДОСТОЙНАЯ СМЕНА!

На днях в школе N77 имени Рубена Мирояна г.Еревана класс начальной военной подготовки был назван именем отряда воинов-добровольцев, участников Арцахской освободительной войны “Арамо”.

В связи с этим было организовано торжественное мероприятие, на котором присутствовали легендарный командир отряда “Арамо” полковник Арам Торгомян (Арамо), его боевые товарищи, военные, представители общественных организаций, школьники и родители, учителя.