Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ОНИ БОРОЛИСЬ ДО КОНЦА И ЗАЩИТИЛИ СВОИ ПОЗИЦИИ



ОНИ БОРОЛИСЬ ДО КОНЦА И ЗАЩИТИЛИ СВОИ ПОЗИЦИИНаверное, многие помнят Каро Арояна, известного по документальным эпизодам последней Арцахской войны. Майор Ароян – один из героев 44-дневной войны. Он храбро сражался и был так же ранен во время последней трехдневной войны.

– В тот день я командовал воинской частью. По звукам было ясно, что действие началось. Мы вышли по тревоге, и каждая часть согласно плану боя заняла свой боевой порядок.

Отряд майора Арояна воевал на южном направлении. Под его командованием бойцы выполнили боевую задачу, метким артиллерийским огнем одну за другой уничтожая живую силу и боевую технику противника.

Один из этих отважных парней – солдат-срочник, артиллерист Тигран Закарян, тяжело ранен осколком в живот.

ОНИ БОРОЛИСЬ ДО КОНЦА И ЗАЩИТИЛИ СВОИ ПОЗИЦИИ– В ночь с 12 на 13 сентября, как только прозвучала тревога, мы без паники бросились на базу и сразу вступили в бой. Помогая друг другу, держась друг за друга, мы сражались без перерыва день и ночь. И когда мы услышали ободряющий голос командира батареи: стреляйте, ребята, стреляйте, мы поняли, что наши залпы достигают своей цели, уничтожая нечестного врага, – говорит героический артиллерист.

Опоясывая и подбадривая таким образом друг друга, можно поражать артиллерийские батареи противника, замаскированную пехоту и наблюдательные пункты.

– Мой расчет с нетерпением ждал, когда прозвучит второй приказ об огне… Они вели сильный обстрел, несколько раз даже пытались приблизиться к нашим позициям, но мы точным огнем отбрасывали их, нанося большие потери. Мы защитили свои позиции, — говорит младший сержант Мгер Мкртчян.

Мгер, командир артиллерийской части, сражался рядом с Тиграном. Младший сержант даже в раненом состоянии думал только о том, чтобы выполнить боевую задачу и непременно поразить противника.

 

***

ОНИ БОРОЛИСЬ ДО КОНЦА И ЗАЩИТИЛИ СВОИ ПОЗИЦИИНаши солдаты и офицеры нанесли врагу большие потери на всех направлениях боевых действий. Защитники восточного приграничья также сражались не только ракетным оружием, но и на земле, лицом к лицу.

– Благодаря мужеству ребят и высокой подготовке мы удержали свои позиции, также поддержали позиции рядом с нами и смогли удержаться, удержаться до конца. Слава Богу. Другого выхода не было, мы воюем за Родину, – говорит призывник Гарик Адамян.

Подвиг каждого из них по-своему особенный и исключительный, а проявлений мужества множество, одно из которых вспоминал капитан минометной батареи капитан Макич Кохян, небольшое подразделение которого несколько раз сражалось в окружении против противника, который превосходил их численностью и вышел из окружения.- Нас окружили на огневой позиции. Мы боролись около часа. Меня подстрелили. Хотя ствол моей винтовки был сломан, я успел выстрелить… Отряд самоотверженно сражался и обратил врага в бегство. Убегая, многих из них мы положили на землю из миномета.

Армянский солдат и офицер еще раз сражался с большой самоотверженностью и героизмом, верный воинской присяге. Макич, Гарик, Мгер, Тигран, Каро и другие своими подвигами еще раз доказали, что Родина бесценна. И хоть они и в больнице, все в один голос обещают, что как только выздоровеют, снова встанут на оборонительные позиции родной земли.

ЛАУРА МАМИАН

Фото: РУБЕНА МНАЦАКАНЯНА

Рубрика: #29 (1451) 28.09.2022 - 04.10.2022, Национальная армия, В центре внимания


06/10/2022