Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОТВЕТ НА ВОЕННУЮ АГРЕССИИ



После развязанной Азербайджаном в ночь с 12 на 13 сентября военной агрессии против суверенной территории РА из разных стран мира звучат осуждающие речи, продолжаются дипломатические усилия, направленные на мирное разрешение ситуации.

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОТВЕТ НА ВОЕННУЮ АГРЕССИИСогласно решению внеочередного заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ, 20 сентября в Армению прибыла делегация во главе с генеральным секретарем организации Станиславом Засьем. Группа оценит ситуацию в регионе и подготовит подробный отчет руководителям государств-членов ОДКБ, выработает рекомендации по ослаблению напряженности, возникшей в отдельных районах на границе Армении и Азербайджана. Запланированы мероприятия по мониторингу текущей ситуации в приграничных районах и встречи с высшим политическим и военным руководством РА.

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян и члены делегации во главе с Генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Зася обсудили ситуацию, созданную широкомасштабной азербайджанской агрессией, развязанной на суверенной территории Республики Армении 13 сентября.

Министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили заявил, что Грузия готова выступить посредником в урегулировании конфликта между Арменией и Азербайджаном и предлагает Тбилиси в качестве площадки для переговоров. Их главная цель – мир и стабильность в регионе.

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси, конгрессмены и представитель РА по международно-правовым вопросам Егише Киракосян обсудили нарушения прав человека в Азербайджане и действия Армении против них в международных судах.

Греческий политик Маркос Боларис выразил поддержку Республике Армения и армянскому народу, осудив агрессию Азербайджана.

«Мое обязательство – поддерживать этих людей в любой трудный момент.

Послание Греции, Евросоюза и США азербайджанцам должно быть ясным. Не пытайтесь воспользоваться международной энергетической ситуацией. Это временно. Уважайте международные договоры и признанные границы».

Конгрессмен США Джимми Гомес осудил недавние нападения Азербайджана на Армению, подчеркнув, что США должны предпринять соответствующие шаги, прекратив военную поддержку Азербайджана.

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу провели переговоры в рамках 77-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, обсудив напряженность на Южном Кавказе. Блинкен отметил, что США продолжают участвовать в достижении долгосрочного политического решения конфликта между Азербайджаном и Арменией.

Сенатор Испании Карлес Мулет Гарсия направил правительству Испании письменный запрос в связи с развязанной Азербайджаном военной агрессией против территориальной целостности Армении. «… Примет ли правительство Испании какие-либо меры против этого преступления или оно продолжит оставаться в стороне?»

В рамках 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН при посредничестве госсекретаря США Энтони Блинкена состоялась встреча министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна и министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова. «Настало время вывести войска и вернуться к столу дипломатов», — сказал Блинкен.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОТВЕТ НА ВОЕННУЮ АГРЕССИИ17-19-ого сентября в Ереване с официальным визитом находилась спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Во время официальных встреч он отправил несколько важных сообщений о поддержке РА.

– Мы будем использовать наши рычаги в отношениях с другими странами, чтобы показать, что суверенитет и демократия Армении превыше всего. Мы решительно заявили о поддержке демократии и безопасности Армении, особенно после нападения Азербайджана на Армению.

– Наша делегация говорила очень открыто, мы упомянули, что агрессия исходила от Азербайджана, мы ее приняли.

– Мы здесь, чтобы понять, чего от нас ждут.

– Визит нашей делегации Конгресса в Армению является мощным символом непоколебимой решимости Соединенных Штатов иметь мирную, процветающую и демократическую Армению и стабильный и мирный Кавказский регион. В ходе рабочих встреч мы выразили твердую и постоянную поддержку Соединенных Штатов, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ и многолетнего друга Армении, прочному урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе.

– Палата представителей США выдвинула резолюцию, осуждающую действия Азербайджана. Мы будем и впредь поддерживать территориальную целостность Армении и будем против любых изменений границ Армении.

– Армения имеет для нас большое значение, и мы осуждаем смертоносные удары и нападения Азербайджана на Армению от имени Конгресса США.

Иран не приемлет никаких геополитических изменений в регионе, эту позицию активно распространяют различные иранские источники.

Президент Ирана Эбрагим Раиси на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Самарканде посчитал неприемлемым любое изменение международно признанных границ в регионе. Глава Ирана отметил, что территориальная целостность стран региона должна быть сохранена.

“Основой нашей политики в регионе является подход, согласно которому судьбы стран должны решаться сами собой, должно проявляться уважение к их национальному суверенитету и территориальной целостности”, – сказал он.

Начальник Генерального штаба вооруженных сил Ирана Мохаммад Багери заявил, что Иран не потерпит никакого изменения границ в регионе.

Он призвал Азербайджан и Армению решить проблемы путем мирного диалога. «Мы не стремимся к конфликтам и войнам, но и не молчим, когда приходится сталкиваться с ними», — сказал Багери.

Подготовил АРСЕН АГЕКЯН

Рубрика: #28 (1450) 21.09.2022 - 27.09.2022, Новости, В центре внимания, Регион


28/09/2022