Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
БОЕВОЙ ДУХ НА ВЫСОТЕ
БОЕВОЙ ДУХ НА ВЫСОТЕ

БОЕВОЙ ДУХ НА ВЫСОТЕМы находились в юго-восточной приграничной полосе, где наши артиллеристы готовились к очередному боевому заданию на огневой позиции.

– Я думаю, что самые интенсивные операции были на этом крыле. Слава богу, нашим вооруженным силам удалось остановить продвижение противника и нанести ему большие потери. Несмотря на тяжелые и напряженные дни, ребята четко выполнили свою задачу. Боевой дух наших солдат и офицеров продолжает оставаться высоким. Вложив все свои силы и средства с первых же минут, мы остановили противника на всех участках, где он хотел продвинуться или сделать какие-то задачи. Боеспособность личного состава на высоком уровне, каждый четко выполняет свою боевую задачу, депрессии нет. Любая задача, которая ставится вышестоящим командованием, выполняется точно, – заверил командир дивизии Артуш Ованнисян, представив ситуацию.

БОЕВОЙ ДУХ НА ВЫСОТЕ– Сначала противник пытался развить успех, ведя локальные бои ударными группами, но благодаря четким действиям наших частей они были остановлены. В целом армия выполнила поставленные перед ней задачи. Военная агрессия противника остановлена, заверил нас один из офицеров воинской части.

– Мы пережили напряженные дни, но сейчас все успокоилось. Мы не ослабляем бдительность, боевой дух войск высок, мы готовы выполнить поставленные задачи до конца всем личным составом, – сказал призывник Ваге Саркисян.

Ованнес Авалян является одной из первых жертв нападения атакующих сил Азербайджана. В самый момент первой провокации противника на противотанковой позиции они перешли на усиленную службу и попытались перейти в контратаку. В результате асимметрии сил они понесли потери и попытались занять новую территорию. В это время призывник был ранен в ногу и пытался вернуться. «Ребята всячески старались помочь. У нас было больше раненых. Залпы огня и артиллерийские удары в нашу сторону были настолько интенсивны, что мне было трудно идти или пытаться бежать. Я полз вниз, пока не оказался в незамеченной области. На рассвете я уже был на обочине главной дороги, приехали, отвезли в больницу и оказали помощь», — рассказывает Ованес.

БОЕВОЙ ДУХ НА ВЫСОТЕВ ходе боевых действий на позициях также дежурили участники трехмесячных сборов. Они также боролись с врагом всеми возможными средствами. Даже получив ранение, несовместимое с участием в боях, они продолжали оставаться в окопе и вести огонь в направлении непрерывно приближавшихся группировок противника. Резервист Давит Тамразов получил осколочное ранение лица, даже остался рядом с товарищами и боролся до конца. «Кровь не останавливалась, я пытался остановить ее платком одной рукой, а другой стрелял. Крови было так много, что я несколько раз сжал платок и снова приложил его к ране. Не было времени оказать первую помощь. Бойцы азербайджанского спецназа были очень близко. В таком состоянии мы боролись до утра, а когда взошло солнце, кровотечение остановилось, моя рана стала немного подсыхать. В больнице уже очистили рану, перевязали, сейчас я в порядке, скоро вернусь на передовую».

Десятки таких раненых были сброшены со своих позиций в гарнизонный госпиталь, им была оказана первая помощь, они были прооперированы и переведены в другие лечебные учреждения. Порядок такой, госпиталь не может держать всех под своей крышей, потому что госпиталь всегда должен быть готов принять новых раненых. Также на вторые сутки часть пострадавших доставили в гражданские больницы и Ереванский центральный клинический военный госпиталь. «С первых же минут боевых действий мы перешли на усиленное обслуживание, чтобы операционная была наготове, как показала практика. Это не первый случай, когда наш медперсонал оказывается в подобных кризисных ситуациях. Многим мы спасли жизни, прооперировали их, отправили в тыл для дальнейшего лечения»,- говорит начальник гарнизонного госпиталя Гегаркуникской области Айк Арутюнян. На данный момент в больнице проходят лечение несколько раненых, у которых относительно легкие травмы.

БОЕВОЙ ДУХ НА ВЫСОТЕС такой же оперативностью и самоотверженностью действовала южная больница республики, дежурившая круглосуточно и оказывавшая максимально возможную медицинскую помощь пострадавшим группам. «У нас всегда есть запас необходимых медикаментов и крови на случай боевых действий, чтобы немедленно спасти жизнь каждому раненому. К счастью, в нашем госпитале не было ни одного летального исхода»,- уверяет начальник Зангезурского гарнизонного госпиталя полковник Даниель Мкртчян. Боевые действия могут продолжаться, относительная стабильность может быть сохранена, а госпитали должны будут уделить особое внимание реабилитации наших ребят, получивших ранения при защите Родины на протяжении длительного времени. В этом их миссия и священный долг.

НЕРСЕС ИВАНЯН

ОВАНЕС ПАРАШЯН

ВОЛОДЯ ТЕР-АСТВАЦАТРЯН

ДАВИТ ДАВТЯН

СИПАН ГЮЛУМЯН