Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ОТЕЧЕСТВО СЛОВАМИ НЕ ЛЮБЯТ...
ОТЕЧЕСТВО СЛОВАМИ НЕ ЛЮБЯТ…

ОТЕЧЕСТВО СЛОВАМИ НЕ ЛЮБЯТ...Гордость, надежда и доверие родителей – это их дети.

Счастливы родители, воспитавшие достойных детей.

Семье Чагарянов есть чем гордиться: они воспитали образованных, добродетельных, патриотичных сыновей, уважающих старших.

Старший сын Чагарянов Ким, прошедший через хаос 44-дневной войны, на днях демобилизовался, а младшему Эрику осталось служить еще год, и он был в отпуске.

У дверей собрались знакомые и друзья, чтобы приветствовать братьев-героев.

-Трудно солдатскому родителю и вдвойне тяжело, когда твои два сына в армии, — говорит мать Армине, — твое сердце не находит себе места, твоя тоска удваивается, теперь мое счастье удвоилось…

Братья разные по характеру, Ким более спокойный и терпимый, Эрик более вспыльчивый, но у братьев много общего: они честные, простые, прямолинейные и главное, преданные родной земле, как их родители.

Отец мальчиков, Григор Чагарян, родом из пограничного села Ваган, в 1990-х годах 17-летний юноша уже был в центре боев, участвуя в боях по самообороне села.

– Я часто рассказывал своим сыновьям о тех днях, о героях, которые стали героями в борьбе за свободу, но мне и в голову не приходило, что однажды наши дети выйдут на поле боя и наполнят своими подвигами героические страницы нашей истории. …И если бы силы не были так неравны, я уверен, что исход войны был бы однозначно в нашу пользу…

– Я только месяц был на службе, когда началось сражение, – вспоминает Ким, – многие из них не успели даже надышаться запахом пороха, но сражались с отвагой закаленного в боях. У нас были офицеры, это была их третья война, они нас подбадривали. Самоотверженность добровольцев, тоже была безгранична… Был доброволец с тремя детьми, мы говорили: оставайтесь, ваши дети станут сиротами, он настаивал на обратном: по крайней мере, у меня есть дети, вы остаетесь, чтобы создать семью…

ОТЕЧЕСТВО СЛОВАМИ НЕ ЛЮБЯТ...С неба лился огненный поток, но мальчишки сражались пением… Сражались юмором…

Ким улыбается, он вспоминает историю, полную юмора, полную пороха из военных дней.

– Были братья-добровольцы, их отец тоже воевал в Джракане, когда позвонила его мать и заплакала, говоря, что осталась одна, – пошутили братья. «Дорогая мама, вся твоя семья здесь, приходи и присоединяйся».

– Однажды мне позвонили братья-добровольцы и чуть не довели к дверям больницы, – вспоминает теперь с улыбкой Григор тот эпизод, – позвонили и сразу сказали: “Здравствуй, батюшка, у тебя сын-герой, благодарим, кланяемся…”, а я не слышал слов, тысяча вещей промелькнула в моей голове, я чуть не ушел в тот мир и вернулся, может по ту сторону телефона быстро поняли, сразу выстроились один за другим, что видели героизм Кима на поле боя и теперь звонили только для того, чтобы выразить свою благодарность, ведь они были спасены благодаря Киму…

А когда Ким позвонил домой с поля боя, он успокоил семью, сказал: «Не волнуйтесь, я новобранец, мы далеко от линии фронта, сидим в бункере, читаем письма с тыл, ну да отець давно разобрался, звуки разрывов снарядов при коротких телефонных разговорах, успел услышать…

Сам Ким был ранен взрывом снаряда. Молодой человек, прошедший через весь кошмар войны, признается, что это было сложнее, чем в те дни, когда в воинскую часть приезжали родители и родственники погибших и пропавших без вести друзей и просили своих детей рассказать свои воспоминания… ”

♦♦♦

ОТЕЧЕСТВО СЛОВАМИ НЕ ЛЮБЯТ...Через некоторое время после войны младшего сына Чагарянов – Эрика призвали в армию. Он уже решил служить под началом своего старшего брата еще до начала войны, но война не изменила его планов. Более того, время от времени он даже жаловался на то, что не участвовал в войне.

Однако судьба преподнесла братьям новый сюрприз. Храморт, Парух, Караглух. Противник прорвал линию соприкосновения в этом направлении. Два брата даже не встретились, один поднимался, другой спускался…

И Ким, и Эрик получили многочисленные благодарности от командивания за самоотверженную службу.

– Мои знакомие время от времени шутят: ты мать двух солдат-героев, ты должна носить эти медали, – говорит Армине, смешанная с гордостью и волнением. – Мой сын вернулся домой после войны. Можно сказать, я не была так счастлива, когда он родился… Благодарю тебя, Господи, пусть каждый солдатский родитель вкусит это чувство… Мы ждем возвращения нашего другого солдатского сына, чтобы наше счастье было полным…

Ким продолжит учебу, а сержант Эрик продолжит свою службу. У обоих по тысяче целей, по тысяче мечтаний, и они уверяют, что все цели реализуют на Родине.

“Они любят Родину не словами, а делом и преданностью”, – говорят Чагаряны.

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА

и из личного архива ЧАГАРЯНОВ