Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
АРМЯНСКИЕ СПОРТСМЕНЫ ВЫДЕЛИЛИСЬ НА 3-ИХ ВСЕМИРНЫХ КАДЕТСКИХ ИГРАХ
АРМЯНСКИЕ СПОРТСМЕНЫ ВЫДЕЛИЛИСЬ НА 3-ИХ ВСЕМИРНЫХ КАДЕТСКИХ ИГРАХ

АРМЯНСКИЕ СПОРТСМЕНЫ ВЫДЕЛИЛИСЬ НА 3-ИХ ВСЕМИРНЫХ КАДЕТСКИХ ИГРАХС 4 по 12 августа в Санкт-Петербурге прошли III Всемирные игры кадетов. Их организатор, Международный военно-спортивный совет (CISM), в который входят 142 государства-члена, является 2-м по величине спортивным органом в мире (первый – Международный олимпийский комитет). Слоган этой структуры – «Компания через спорт», лучший способ его реализации – проведение крупных спортивных мероприятий. Военные разных государств собираются вокруг одного мероприятия и меряются силами не на поле боя, а на спортивных площадках.

Учитывая размах и важность игр кадетов, они проводятся каждые 2 года. В таком формате проводятся соревнования между курсантами военно-учебных заведений оборонных ведомств стран-участниц CISM. На этот раз в III Всемирных играх кадетов приняли участие около 600 представителей военно-учебных заведений из двух десятков стран. Среди них были команды России, Беларуси, Армении, Сирии, ОАЭ, Азербайджана, Таджикистана, Мозамбика, Венесуэлы, Саудовской Аравии, Эсватини, Гвинеи, Камеруна, Палестины, Мьянмы, Ирана, Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Танзании. Из 7 видов спорта, включенных в игры этого года: международное военное пятиборье, легкая атлетика, спортивное ориентирование, стрельба, волейбол, плавание и летний биатлон, делегация РА приняла участие в 3 спортивных соревнованиях: плавании, легкой атлетике и летнем биатлоне. В составе делегации РА приняли участие 5 спортсменов, которые по итогам соревнований завоевали 7 медалей (4 золотых, 1 серебряную, 1 бронзовую) и установили один рекорд игр (бег на 1500 м). Армянские спортсмены заняли 3-е место в общекомандном зачете, что является достаточно высоким показателем, так как наша АРМЯНСКИЕ СПОРТСМЕНЫ ВЫДЕЛИЛИСЬ НА 3-ИХ ВСЕМИРНЫХ КАДЕТСКИХ ИГРАХсборная из 5 человек соревновалась с Россией (242 участника), Венесуэлой (140 участников), Ираном (87 участников), Беларусью (78 участников) и многие другие с другими представленными командами. Наша команда также завоевала 2-е место по легкой атлетике и 3-е командное место по летнему биатлону. Военнослужащий Даниил Гарин, трехкратный чемпион по легкой атлетике 3-х Всемирных игр кадетов, особо отметил выступления сборной Армении по легкой атлетике, особенно в беге на 200 метров. «Приятно было за ними наблюдать, не только с точки зрения упорства и результатов, но и с точки зрения техники бега, это было очень красиво и действительно достойно. Но в целом все были профессионалами, и для меня было честью быть на трассе со всеми». На днях у нас была возможность встретиться с нашими спортсменами, завоевавшими медали. В эти дни они продолжают тренировки, серьезно готовятся к новым вызовам впереди. У этих мальчиков есть возможность продолжить обучение в тех видах спорта, в которых они преуспели до службы в армии. По итогам 3-х Всемирных игр кадетов прыгун в длину Гор Бегларян завоевал первое место в этом виде спорта, золотую медаль. Вот уже 7 месяцев Гор служит в Центральном военно-спортивном клубе. До призыва на драфте он был в финале чемпионата Европы и занял первое место в соревнованиях балканских стран.

– Обслуживание в БКМА – лучший вариант для спортсмена. Пропуск даже недели интенсивных тренировок может значительно навредить спортсмену, тогда как в этом случае, например, я вполне способен выполнять необходимые тренировки, обеспечивать свой прогресс и участвовать в международных соревнованиях. Скажу, что за время службы в армии мне удалось поучаствовать в пяти международных соревнованиях, привезти в свою страну две золотые медали и другие награды.

Когда поднимается наш триколор, звучит армянское имя и фамилия, звучит наш гимн, я испытываю огромную гордость. Я стоял с честью, и моя рука дрожала от волнения и радости. Эта победа была для меня очень важна, ведь я представлял Армению не только как спортсмен, но и как воин.

АРМЯНСКИЕ СПОРТСМЕНЫ ВЫДЕЛИЛИСЬ НА 3-ИХ ВСЕМИРНЫХ КАДЕТСКИХ ИГРАХЭто очень приятный момент, когда между двумя флагами поднят флаг Армении, присутствуют представители других народов, их почитают, и я чувствую, что могу отстаивать честь своей страны, быть полезным своей Родине в мой собственный путь. У меня есть кепка,  на нем написано «Армянская армия», которая всегда у меня на голове. Это большая гордость носить его, я говорю, что представляю армянскую армию. Даже после того, как меня выпишут, я поеду таким образом на международные соревнования.

…Гор из Капана. Его двоюродный брат Ален Бегларян погиб в ходе 44-дневной войны, отслужив летом военную службу, как только началась война, добровольцем ушел на фронт. Погиб в предпоследний день войны, при обороне села Давит-Бек.

– Эта победа была важна для меня еще и потому, что наша фамилия звучала ярко. Я должен сохранить память о брате… Я из Капана. Некоторые говорят, что состояние Капана плохое. Но, как видите, все в норме. Мы тренируемся и… побеждаем. Мы как всегда сильны. Спортсмен, бегун Размик Мкртчян два года прослужил в БКMA. До призыва был чемпионом Армении, мастером спорта. 2021 г. он был признан победителем чемпионата Армении, а на чемпионате Европы среди малых стран завоевал бронзовую медаль. В августе он завоевал бронзовую медаль в беге на 100 метров и золотую медаль в беге на 200 метров на соревнованиях кадетов, проходивших в Санкт-Петербурге.

– Я был очень горд тем, что представлял свою страну и армянскую армию, спортивное состояние армии. Также это был вопрос достоинства, ведь для участия в соревнованиях приехали и азербайджанские спортсмены, но потом отказались от участия.

АРМЯНСКИЕ СПОРТСМЕНЫ ВЫДЕЛИЛИСЬ НА 3-ИХ ВСЕМИРНЫХ КАДЕТСКИХ ИГРАХМое сердце сильно билось на церемонии награждения. Я был очень горд тем, что смог представить свою страну наилучшим образом. Все слушали наш гимн, смотрели на наш поднимающийся флаг. Эти мгновения нельзя обменять ни на что на свете. Служба в армии всегда меня очень обязывала. Я подошла к соревнованиям с большей энергией, серьезностью и ответственностью.

В 12 лет пловец Артур Барсегян установил рекорд в соревнованиях по плаванию вольным стилем. В возрасте 15 лет в 2017 г. он был признан рекордсменом среди взрослых на юниорском чемпионате мира в США, стал мастером международного класса. Рекордсмен Армении в соревнованиях по различным стилям плавания.

– Мы представители вооруженных сил в спорте. Во время 44-дневной войны мы были готовы идти на передовую, и нам сказали, что пойдем, если нужно.

Быть в спортивных командах чрезвычайно важно для спортсменов. Обычно в составе этих отрядов задействовано большое количество футболистов, но я считаю очень важным соблюдать баланс и давать возможность лучшим игрокам из всех видов спорта быть задействованными в этих отрядах, чтобы продолжить свою спортивную карьеру во время службы.

АРМЯНСКИЕ СПОРТСМЕНЫ ВЫДЕЛИЛИСЬ НА 3-ИХ ВСЕМИРНЫХ КАДЕТСКИХ ИГРАХ…Только то, что я представлял свою страну за границей в военной форме на этих кадетских соревнованиях, уже было для меня большой честью. И вообще, цель, в каком бы соревновании ты ни участвовал, одна – победить. Например, в плавании на 100 м стилем «дельфин» я зафиксировал такой результат, что занял первое место. В этот раз я не ставил рекорд, потому что сразу после этого соревнования собирался участвовать в чемпионате Европы, экономил силы. На чемпионате Европы мне хватило результатов для участия в чемпионате мира в декабре. Сейчас готовлюсь к чемпионату мира. Бегун Ерванд Мкртчян участвовал в III Всемирных играх кадетов в двух видах. В беге на 1500 метров он занял 1-е место и установил рекорд с результатом 3 минуты 50 секунд и занял второе место в беге на 800 метров.

До драфта он был многократным чемпионом Армении, чемпионом балканских стран, чемпионом Европы малых государств, установил несколько рекордов в масштабах Армении.

– На этих играх мы представляли свои вооруженные силы. Я рад, что такими победами в нашей республике мы делаем спорт более узнаваемым и популярным.

Нашей стране, нашим вооруженным силам, нам тоже, в первую очередь, желаю мирного неба, несгибаемого духа, воли, потому что мы безусловно сильны и всегда показывали свою силу на разных поприщах. Мы, как солдаты-спортсмены, всегда будем стремиться к таким показателям на своем поле, чтобы радовать своих однополчан своими победами.

 

Кнар Тадевосян