Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА «ВОИН МИРА»



ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА «ВОИН МИРА»По решению Совета Министров обороны государств-участников СНГ и в соответствии с планами двустороннего сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации и Министерств обороны государств-участников СНГ «Воин мира» Международный конкурс военно-профессионального мастерства военнослужащих проводится ежегодно в рамках турнира «Армейские международные игры». «Воин мира» проводится в Республике Армения пятый год подряд.

15 августа в Военно-спортивной академии имени Монте Мелконяна в Дилижане состоялась церемония открытия соревнований, в которой приняли участие начальник Генерального штаба ВС РА, генерал-майор Эдуард Асрян, высокопоставленные представители министерства обороны и вооруженных сил, главы аккредитованных в РА дипломатических миссий и военные атташе.

Приветствуя конкурсантов, в своем выступлении отметил генерал-майор Эдуард Асрян. «Уверен, что на соревнованиях команды продемонстрируют профессионализм, боевую и тактическую подготовку. Конкурсанты лучшие, они прошли нелегкий путь предварительного отбора, заслужив честь представлять свои вооруженные силы в честном бою. Конкурс «Воин мира» станет настоящим праздником боевого братства и мужества и будет способствовать укреплению международного военного сотрудничества».

На следующий день началась конкурсная программа. В конкурсе «Воин мира-2022» приняли участие представители вооруженных сил Армении, России, Белоруссии и Казахстана. Участники были заранее ознакомлены с местом проведения и особенностями туров. Соревнования прошли в Ереване, Дилижане и Иджеване. Между командами развернулась серьезная конкуренция. Они измеряли свои силы в военно-спортивных состязаниях «Атлет», военно-историческом тесте «Эрудит», военно-профессиональных «Воинах», литературно-художественных и танцевально-музыкальных состязаниях «Господин и госпожа».

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА «ВОИН МИРА»В первый день в одной из воинских частей ВС РА состоялись военно-спортивные соревнования «Атлет» в два этапа. Сначала участники проверили свои силы в беге на 100 метров, метании гранаты, упражнениях на дальность и меткость. На следующий день члены команды подтянулись на торсионе, а затем занялись штатным тормозным ремнем. По сумме результатов двухдневных соревнований белорусская команда была признана абсолютным победителем в соревнованиях «Атлет». Казахстан оказался на втором месте. Команда Вооруженных Сил России финишировала в тройке лучших. В женском личном зачете капитан сборной ВС РА Армине Григорян стала второй.

Участники «Воина мира» соревновались не только в силе, ловкости, скорости и меткости. Конкурсная комиссия также оценивала знание тем, связанных с деятельностью вооруженных сил, историей. В военно-историческом музее Министерства обороны РА «Мать Армения» прошел конкурс «Эрудит» на проверку военно-исторических знаний. Оно проводилось в тестовом формате. В каждом тесте было по 80 вопросов по Великой Отечественной войне, международному гуманитарному праву, географии и культуре. Российская команда превзошла других участников по знаниям военной истории. Беларусь оказалась на втором месте, Казахстан – на третьем.

Члены команды осмотрели музей «Мать Армения», ознакомились с экспонатами, рассказывающими о знаменательных эпизодах и победах Великой Отечественной войны, героических страницах Арцахской освободительной войны. Они возложили цветы к вечному огню Мемориала Неизвестному солдату.

Согласно программе конкурса, 20 августа на полигоне одной из воинских частей ВС РА прошел первый тур военно-профессионального конкурса «Воин» – «Комплексные военные учения».

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА «ВОИН МИРА»Представители вооруженных сил Армении, России, Белоруссии и Казахстана преодолели полосу препятствий, оборудованную комплексом различных эталонов, выполняя метание гранат с точностью и расчетом на дальность, метание ножей и стрельбу, преодоление сложным рельефом местности бегом. Все команды показали высокий уровень подготовки, в результате жаркой борьбы команда Казахстана зафиксировала лучший результат в туре. При оценке действий команд-участниц судейская комиссия учитывала время и точность преодоления зоны соревнований.

21 августа прошел этап «Организация медицинской помощи» конкурса «Воин». Участники осуществили эвакуацию условно раненых с поля боя и оказали первую помощь. Казахстанская команда стала самой успешной на турнире, получив самые высокие оценки за индивидуальное мастерство и наименьшее количество штрафных очков. В личном зачете мужчин и женщин военнослужащие сборной Армении заняли первое и второе места соответственно.

22 августа состоялся финал конкурса «Воин», этап огневой подготовки «Снайпер». Участники поражали мишени на расстоянии 100 метров из винтовки с трех позиций. Каждому упражнению была присвоена десятка. В ходе стрельбы самыми точными были военнослужащие Российской Федерации, вторыми – военнослужащие Казахстана, а третьими – военнослужащие Белоруссии.

После сопоставления результатов трех туров конкурса «Воин»: «Комплексные воинские учения», «Организация медицинской помощи», «Снайпер» решением судейской комиссии команда Казахстана была признана победителем конкурса.

23 августа в Военно-спортивной академии имени Монте Мелконяна прошел литературно-художественный конкурс «Мистер и миссис», в этом году во внеконкурсном формате. Представители коллективов выступили в национальных костюмах, представили различные музыкальные, танцевальные и декламационные номера. Также жюри в составе деятелей культуры определило победителя данного тура, первое место заняла команда, представляющая вооруженные силы Армении.

В продолжение литературно-художественного конкурса участники также открыли национальные павильоны, где представили различные культурные экспонаты, блюда, характерные для кухни данной страны. Мероприятие, которое носит символичное название «Дом Дружбы», превратилось в настоящую площадку для сбора и знакомства участников из разных команд.

Церемония закрытия конкурса состоялась 25 августа. В мероприятии приняли участие заместитель министра обороны Республики Армения Арман Саргсян, заместитель министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Виктор Горемыкин, высокопоставленные военные, главы дипломатических миссий, аккредитованных в Республике Армения, и военные атташе.

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА «ВОИН МИРА»Поздравляя команды государств-участников с успешным проведением турнира, в своем выступлении отметил заместитель министра обороны РА Арман Саргсян.

«Министерство обороны Армении сделало все, чтобы мероприятие было интересным, содержательным и запоминающимся. Мы понимаем, что несколько заранее объявленных штатов отказались отправлять команды из-за ограничений, связанных с пандемией. Благодарю всех участников за мужество и решительность. Белорусской и российской командам с высоким уровнем подготовки и профессионального мастерства в этом году, наверное, не повезло. И казахстанская команда одержала уверенную и заслуженную победу.

Мы уверены, что участники уедут из Армении с яркими и незабываемыми впечатлениями и чувствами. Спортивные мероприятия станут для них своеобразным символом дружбы, красоты и стремления к физическому совершенствованию».

Соревнования «Воин мира» завершены. После подведения всех итогов судейская комиссия представила команды-лидеры в целом, а также фамилии военнослужащих, зафиксировавших лучшие результаты в индивидуальных соревнованиях.

По индивидуальным подсчетам лучшей среди женщин-военнослужащих является ефрейтор Марина Говор из сборной России. На втором месте участница из Казахстана, рядовой Назира Албонисова, на третьем месте капитан Армине Григорян из сборной ВС РА.

В мужском личном зачете победителем признан сержант сборной Беларуси Илья Путато. Казахстанские старшие сержанты Дархан Аслан и Турар Тилегенов заняли второе и третье места.

Команда Вооруженных Сил Беларуси заняла третье место в общекомандном зачете, а команда Вооруженных Сил Российской Федерации заняла второе место. Коллектив Вооруженных Сил Казахстана признан победителем конкурса «Воин мира-2022», одержав уверенную и заслуженную победу.

Все лауреаты были награждены кубками, медалями и ценными подарками. Мероприятие завершилось выступлениями ансамбля песни и пляски Вооруженных сил РА.

АРСЕН АГЕКЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА

Рубрика: #24 (1446) 24.08.2022 - 30.08.2022, Национальная армия, В центре внимания


29/08/2022