Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ЗЕМЛЯ, ПРОПИТАННАЯ КРОВЬЮ НАШИХ СЫНОВЕЙ, ВНОВЬ ДАСТ ПОБЕГИ...
ЗЕМЛЯ, ПРОПИТАННАЯ КРОВЬЮ НАШИХ СЫНОВЕЙ, ВНОВЬ ДАСТ ПОБЕГИ…

ЗЕМЛЯ, ПРОПИТАННАЯ КРОВЬЮ НАШИХ СЫНОВЕЙ, ВНОВЬ ДАСТ ПОБЕГИ...Красивый молодой человек, улыбающийся на фото, – это Давит Амбарян, армянин, героически погибший в 44-дневной Арцахской войне, о подвигах и самоотверженности которого рассказывает его отец Мамикон Амбарян.

Давит родился 16 сентября 2001 г. в Гюмри, в семье Мамикон и Кнарик Амбарян. Затем семья переехала в Северную Осетию. Там Давит вырос, занимался борьбой, был лидером во многих соревнованиях, завоевывал медали.

…2019 семья приняла четкое решение. Давит вернулся в Армению по примеру своего старшего брата Ованеса, участника апрельской четырехдневной войны, и в декабре был призван в армию. Сначала служил в учебной части, затем продолжил службу в Матагисе в звании младшего сержанта.

…Младший сержант Давит Амбарян уже 26 сентября находился на боевом посту. Первый удар турецко-азербайджанского наступления также получила группа Давита. Отряд из 7 человек под руководством артиллериста Амбаряна самоотверженно сражался с заставами и боевой техникой противника, которые превосходили его в десять раз. Давит и его друзья храбро пали в этом неравном бою.

В течение нескольких месяцев судьба Давита и его друзей была неизвестна. В глубине души отец втайне лелеял надежду, что, может быть, его сын жив и когда-нибудь вернется. Однако в апреле факт смерти Давита подтвердился…

Через несколько месяцев после похорон Давита Амбаряна Мамикон Амбарян с помощью родственников и друзей воздвиг хачкар-памятник, символизирующий вечность его сына и его друзей, в одном из дворов района Муш-2 г. Гюмри.

Мамикон Амбарян уверен, что однажды армянский народ вновь родит Тиграна Великого, а земля, пропитанная кровью наших сыновей, вновь даст побеги, зазеленеет и расскажет о героизме наших храбрецов современности.

И пусть струи воды из священного источника Даво расскажут тем, кто утоляет жажду, о нем и его товарищах по оружию. Пусть эта история будет передаваться из уст всех из поколения в поколение, и пусть все узнают Давита Мамиконича Амбаряна, старшего и младшего сержантов 156-й боевой позиции Талыша, и его героических друзей.

В 2021 году 16 сентября, в день 20-летия Давита Амбаряна, одному из классов средней школы № 23 города Гюмри было присвоено имя армянского героя. Младший сержант Давит Амбарян посмертно награжден медалями «Боевая служба», «За доблесть» и «Беззаветный защитник Вооруженных Сил».

 

Светлана Саинян