Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

КУРСАНТСКИЙ ЛАГЕРЬ В ГОРАХ



КУРСАНТСКИЙ ЛАГЕРЬ В ГОРАХТренировка молодого воина не на территории военной академии, а в горной местности. Перед присягой новая смена курсантов, зачисленных в Военный университет имени Вазгена Саргсяна, начинает долгий и почетный путь военного в лесных условиях.

Недавно творческая группа «Зинуж медиа» побывала на месте лагеря, целый день следила за ходом тренировок, и курсанты представили свои впечатления.

– Мы готовы быть очень воинственными. Несмотря на то, что занятия и тренинги интересные, они также сопровождаются трудностями. Это испытания, которые мы должны преодолеть, чтобы достичь нашей цели. Мы хотим стать достойными командирами, каждый из нас прекрасно понимает, для чего мы здесь. Как говорил Монте: не пейте мой тост, продолжайте мое дело, мы продолжаем дело Монте, – сказал Вачик Саакян.

– Очень сложно, когда переходишь от гражданской жизни к военной рутине. Это совсем другой мир, и в этом мире вам предстоит найти свое достойное место, преодолеть трудности. Все дело времени и желания, и чем сильнее воля и желание человека, тем больше будет преодолена любая трудность. Я понимаю, что военная работа – это не шутки. КУРСАНТСКИЙ ЛАГЕРЬ В ГОРАХЭто серьезная, ответственная, обязательная и почетная задача, и чем больше обязательств, тем больше трудностей. Важно иметь большое трудолюбие, не сдаваться и всегда идти вперед, – искренне сказал нам Каджик Асатрян.

Среди множества профессий Каджик выбрал артиллерию и уверен, что несмотря на сложности, он добьется своего.

Повседневная жизнь будущих офицеров наполнена разнообразными упражнениями и тренировками: тактика, преодоление различных сложных препятствий, горная подготовка, топография, психологические и умственные упражнения и т. д. пройдены с честью.

Курсанты не скрывают, что обучение действительно сложное, для преодоления испытаний требуется большая воля, сила, сосредоточенность и совместные усилия. Но они также тверды и единодушны в том, что начальный этап становления солдатом они пройдут без ропота, без разочарования, пройдут его по-солдатски, то есть с честью.

– Всегда будут трудности. Мы не должны впадать в депрессию. Путь к тому, чтобы стать достойным своей Родины офицером и хорошим командиром, долог и непрост. С каждым днем ​​я чувствую прогресс, нам нужно совершенствоваться и становиться более искусными в своих действиях, – уверяет курсант Арен Гарабекян.

КУРСАНТСКИЙ ЛАГЕРЬ В ГОРАХДля многих участниц лагерного сбора, в том числе курсанток, поступивших в военный вуз, эти испытания не так уж новы и трудны. Часть из них окончила Военно-спортивную академию имени Монте Мелконяна, а часть воспользовалась предоставленной оборонным ведомством возможностью заменить срочную службу вариантом обучения в военном вузе и продолжения службы офицером, как младшим сержант Ваагн Матевосян, решивший после полугода службы в учебной части, что военная работа для него.

– Уроки довольно интересные. Прослужив несколько месяцев в военно-учебной части, я понял, что повседневная военная жизнь – это мое, поэтому решил стать офицером, чему очень рад и горжусь. Я долго думал о профессиональной ориентации. С самого начала я колебался: программирование, логистика или другое подобное направление. Тогда я понял, что нет более важной работы и миссии, чем стать защитником Родины. И у меня есть четкая цель: стать хорошим полководцем, патриотом, смелым, и я сделаю все, чтобы быть достойным сыном своей страны, – с сердечной искренностью заверил Ваагн.

Курсанты скоро закончат курс молодых воинов и вернутся в кампус с определенным запасом военных навыков. Учебный год будущих защитников Родины начнется с военной присяги.

ОГАНЕС ПАРАШЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА

Рубрика: #23 (1445) 17.08.2022 - 23.08.2022, Национальная армия, В центре внимания


19/08/2022